Под парусами в приполярных водах.

Холодный и беспощадный северный яхтинг, безумство красок природы. Чем же так привлекателен север?

Многим уже приелся теплый средиземноморский яхтинг. Уже давно набирают популярность такие направления как Норвегия, Шотландия, Нидерланды, Гренландия, Антарктида. Сегодня я расскажу об Исландии. Не понаслышке, а так, как прочувствовала ее сама. Я всегда говорю, что невозможно передать ощущения и эмоции от яхтинга и парусного спорта, что это надо пробовать. И это действительно так. Фотографии и рассказы это всего лишь малая доля. Но я надеюсь, что именно этими средствами я вдохновляю людей, которые окружают меня на подобные приключения и включаю тот маячок, который есть внутри многих, сидя в многомиллионных городах. Он зовет нас на приключения, длинною в жизнь, по исследованию разных безумных и нетронутых уголков нашей планеты.

Отдаю низкий поклон всем тем немногим, кто организует подобные трипы в разные части нашей планеты, особенно на парусах, потому что сама занимаюсь этим и знаю насколько это непросто, но интересно это делать. У нас на INsailing представлено довольно много таких предложений в разделе "Круизы и прогулки". Я лично делаю эту подборку и, если не сегодня, то уже завтра мы отправимся по изрезанным фьордам на парусах, залезем на вершины с фантастическими видами, искупаемся в холодной и кристально чистой воде под водопадами и наловим рыбы. А пока подготавливайте стаф, который обязательно понадобится и сделает поездку гораздо комфортнее, а воспоминания ярче, изучайте маршруты, просто вдохновляйтесь и заряжайтесь видами, которые я с особой любовью снимала для вас в приполярных водах.

Чем ближе к полярному кругу, тем природа становиться удивительней. Растительности гораздо сложнее выжить на северных широтах и она преображается. Приземляясь на остров складывается впечатление, что вы оказались на другой планете - вся поверхность покрыта вулканической пылью со мхом. Когда вы ступаете на эту землю - это полный сюрреализм. Ваш мозг сначала не может поверить этой реальности. Каждый локейшн здесь это точка для съемки. В Исландии тебя окружают бесчисленные водопады, ледники, вулканы, пещеры и гейзеры.

Яхтинг здесь суров - сильные ветра, высокие волны и холодные температуры даже летом. Это остров, который окружен Северной Атлантикой. Здесь интересно проходить морскую практику и проверять свою выдержку и стойкость духа. Здесь дует почти постоянно и даже казалось бы обычный выход в море уже можно приравнять как подвиг для обычного любителя.

Парусные путешествия в Исландии, прямо говоря, не очень популярны, из за этого найти яхту в аренду задача совсем не тривиальная. Скорее здесь популярна рыболовля. Одна из самых крупных марин на острове выглядит вот так. Здесь местные жители проводят каждые выходные небольшие регаты.

Марина Рейкьявик

Продолжение

Северный яхтинг в Исландии, продолжение
Под парусами в приполярных водах. О красоте нетронутых земель и новых маршрутах продолжение.