"Руки хочут шкотов" (орфография автора сохранена)

Дорогой друг, если ты заинтересовался тем, какие верёвки бывают на яхте и для чего они нужны, то ты оказался в нужном месте. Следи за мыслью, будет много терминов и объяснений.

Для начала определимся, чем отличаются рангоут, стоячий и бегучий такелаж. Рангоут — это основные элементы конструкции, которые несут паруса. То есть у обычной парусной яхты это мачта, гик и краспицы, также может присутствовать спинакер-гик и бушприт. Стоячий такелаж — это стальные тросы, которые служат для закрепления рангоута. Тросы крепятся к топу (верхушке) мачты и крайним точкам корпуса: ванты по бортам,  форштаг на носу, ахтерштаг на корме. Они устанавливаются один раз вместе с мачтой и настраиваются на круизных яхтах крайне редко. На гоночных яхтах используются для искривления мачты в какую-либо сторону, чтобы придать парусу необходимую форму в зависимости от ситуации. Этот такелаж и называется стоячий, потому что большую часть времени он стоит и лучше его не трогать. Бегучий такелаж — это совокупность всех верёвок, предназначенных для постановки и управления парусами и рангоутом. Вот что это за зверь и куда он бежит мы сейчас и разберём.

Весь бегучий такелаж можно разделить на шкоты и фалы. Шкоты — это верёвки, которые производят действие в горизонтальной плоскости. Фалы, соответственно, в вертикальной, то есть подъём и спуск. Чтобы не запутаться в многообразии верёвок, давайте разделим их по парусам.

Начнём с переднего паруса — генуи (стакселя).

Стаксель-фал поднимает и опускает что? Правильно, стаксель. В случае, если установлена фурлинг-система для закрутки паруса вокруг штага, стаксель поднимают фалом и фиксируют надолго, снимают его только для замены и ремонта.

Шкоты крепятся к шкотовому углу и идут вдоль бортов в кокпит

Всё управление и постановка паруса осуществляется шкотами. Правильнее, конечно, будет стаксель-шкот, но так уж повелось, что если вы услышите просто слово "шкот", то наверняка речь идет о стакселе. К "заднему" нижнему углу стакселя (это, как ни странно, шкотовый угол) крепятся одновременно два шкота, один на левый борт и один на правый. Далее каждый шкот по своему борту проводится через каретку на погоне и через блоки выводится в кокпит на лебёдку. В зависимости от направления ветра, стаксель ставится на один из бортов. Например, если на левый борт, то нужно левым шкотом вытянуть парус из закрутки, аналогично — правым для правого борта. После установки рабочий шкот используется для настройки паруса. Вкратце, если ветер сбоку или сзади, то шкоты ослабляют (травят) и дают парусу наполниться ветром, а если спереди, то натягивают (набивают) и делают парус более плоским. Когда яхта меняет галс и ветер переходит с одного борта на другой, то и стаксель нужно перенести на другой борт. С переносом вполне справится ветер, но для этого нужно вовремя ослабить шкот, который был рабочим, и вовремя натянуть и зафиксировать противоположный, а потом еще и настроить этим шкотом парус под новый курс к ветру. Обычно в команде этим занимаются два шкотовых матроса, от слаженной и умелой работы которых в итоге зависит скорость яхты.

Барабан фурлинг-системы стакселя

У стакселей с закруткой есть еще одна примечательная верёвка — шнур фурлинга, его часто называют просто "фурлинг", хотя это название системы целиком. В то время как стаксель раскручивается при постановке, шнур фурлинга накручивается на барабан под стакселем. А когда требуется свернуть парус, нужно вытянуть шнур обратно, тем самым закручивая барабан и стаксель вместе с ним. Шнур фурлинга проходит через стопор, с помощью которого можно его зафиксировать и предотвратить дальнейшее раскрытие стакселя. Этим пользуются, когда нужно уменьшить площадь паруса и раскрыть его не полностью.

Переварили? Продолжим. Второй парус называется грот и названия, конечно же, с этим связаны. Большинство верёвок грота выведены в кокпит и проведены через блоки стопоров, получивших название "пианино" из-за схожести с клавишами музыкального инструмента. Ну и фалового матроса, работающего с этим верёвками, называют не иначе как "пианист". Если команда большая, то часто там занято два человека.

Блок стопоров, он же "Пианино"

Грота-фал — поднимает и опускает парус за верхний (фаловый) угол. В системах с закруткой грота в мачту фал используется, как и в случае со стакселем — только при установке или замене паруса, в остальное время он находится в натянутом положении и прочно зафиксирован. В классической системе с латным парусом, а также при закрутке в гик, фал используется для штатной постановки и снятия, а также при уменьшении площади грота.

Грота-шкот — растягивает грот вдоль гика. В классической системе обычно зафиксирован, но им можно регулировать натяжение. Бывают ситуации, когда для настройки паруса необходимо ослабить натяжение по его нижней стороне. В системе с закруткой в мачту грота-шкот вытягивает парус из мачты и, естественно, регулирует натяжение по нижней стороне.

Грота-шкот при закрутке грота в мачту

Гика-шкот (грота-гика-шкот) — верёвка или система верёвок, определяющая, насколько гик может отклониться от своего центрального положения по горизонтали, то есть от центра вбок. Центральное положение гика соответствует диаметральной плоскости яхты (это если провести воображаемую линию от носа к корме ровно посередине). Гик вместе с парусом представляет собой флюгер и стремится встать по направлению ветра, уйти с диаметральной плоскости, но тогда парус перестанет работать и превратится в огромный флаг, реющий на ветру. Гика-шкот противодействует давлению ветра и притягивает гик ближе к центру, позволяя тем самым парусу наполниться и корректно работать. Важно понимать: если притянуть гик сильнее, чем требуется, то ветер будет стремиться наклонить яхту, а не способствовать ее продвижению вперёд.

"Баварская" система гика-шкота
Классическая система гика-шкота и оттяжка гика с гидравликой

Оттяжка гика — регулирует положение гика в вертикальной плоскости, на круизных яхтах часто верёвка дополняется гидравлической системой. Влияет на форму паруса и его правильную работу, в зависимости от силы и направления ветра.

Риф — верёвка, протянутая через отверстия в гроте, расположенные по линии, параллельной гику. Риф позволяет притянуть грот к гику в местах крепления, сократив тем самым площадь парусности при сильных ветрах. Процесс уменьшения парусности называется рифлением, также говорят "взять рифы". Применяются в классической системе постановки грота. На один парус обычно устанавливают 2 или 3 рифа.

Схема работы рифа

Ну и бонусом верёвки, которые вам точно встретятся на парусной яхте, хоть они и не относятся к бегучему такелажу.

Топенант — верёвка, которая идет от топа мачты к свободному концу гика. Служит исключительно для того, чтобы гик не упал под своим весом, если грот убран. При постановке парусов топенант немного ослабляют, чтобы он никак не влиял на работу грота. Часто топенант используется для крепления флагов на регатах и мероприятиях.

Яхт школы IYT, ISSA, RYA, и другие курсы
Яхтенные права различных школ, курсы для новичков, мастер классы для любителей. Не важно, вы только начинаете и хотите попробовать или вы решили стать капитаном и пройти курс IYT, ISSA, RYA — самое главное не бойтесь начать!

Швартовы — верёвки, которыми привязывают яхты к берегу, пирсу, другим яхтам.

Шпринг — швартов, заложенный перекрёстно, например на нос яхты и на берег в районе кормы.

Вот тот парень на борту уже все запомнил. А ты? =)

От киля до мачты
Кратко, чётко и доступно об устройстве современной круизной парусной яхты для начинающих яхтсменов и туристов.