На парусной яхте по Азорским островам

Азорские острова находятся в Атлантическом океане и являются территорией Португалии, хотя и находятся в 750 милях от нее.
Любую интересующую информацию о них можно прочитать в интернете, поэтому мы остановимся на особенностях местного чартерного яхтинга, наших впечатлениях и полезных советах для будущих путешественников!

«Почему именно Азоры?» — спросите вы. Когда я сдавал на права IYT Bareboard skipper, мой инструктор, неоднократно пересекавший Атлантику, сказал нам, курсантам: «Если будет возможность – обязательно посетите Азоры, более прекрасных островов я не видел».
Город Horta

Азорские острова являются важной остановкой при пересечении Атлантики. Чартерный же яхтинг здесь менее популярен, поэтому выбор чартерных яхт невелик, фактически две-три проверенные компании, с которыми можно работать — на островах Фаял и Сан Мигель.

Азорские острова принято делить на три группы: Западную, Центральную и Восточную. Мы посетили Центральную группу, которая состоит из пяти островов: остров Фаял, остров Сан Джоржи, остров Пико, остров Терсейра, остров Грасиоза.
На каждом острове есть аэропорт, между островами летают небольшие турбовинтовые самолеты и ходят паромы.

Остров Фаял

Остров Фаял, пожалуй, первый остров, который посещают яхтсмены, пересекающие Атлантику с запада на восток. Здесь можно заправиться топливом, пресной водой, устранить повреждения и просто отдохнуть на твердой земле. Моряки собираются в самой известной таверне острова города Horta — Peter’s Café, где под живую музыку, молодое вино и вкусное мясо делятся своими историями.

Вообще ВСЯ еда на Азорских островах очень-очень свежая, экологически чистая и максимально вкусная, так как выращено это практически в идеальных условиях. В рыбных магазинчиках можно купить любую рыбу, которая водится в прибрежных водах, даже такую экзотическую, как глубоководная мора или мурена. Осматривая достопримечательности островов, мы везде старались пробовать блюда, которые едят местные жители. Азорские острова не избалованы туристами, поэтому цены в ресторанчиках вас приятно удивят, а местные повара очень дорожат своей репутацией и просто не могут позволить себе приготовить плохо.

Удобнее всего осматривать достопримечательности островов на прокатном автомобиле (цена компактного авто – 20-30 евро в сутки на любом острове). Когда едешь там на машине, тебя поражает зелень. Настолько сочной, яркой, чистой зелени мы нигде не встречали. Помимо зелени и многочисленных стад коров, постоянно проезжаешь через небольшие и очень уютные деревушки. А маршрут по острову Фаял, например, мы рассчитали так, чтобы оказаться в самой западной точке острова на закате и посмотреть, как солнце садится в океан. Зрелище незабываемое.

Особенности местного яхтинга

Так как это океан, перед выходом из марины на островах существует обязательная процедура check-out, где вы обязаны указать точку назначения перехода, количество членов экипажа, ориентировочное время прибытия. Все данные вносятся в общую базу.
После прибытия на другой остров обязательна процедура check-in. Если яхта не пришла в порт назначения в срок, то через некоторое время ее начнут искать.
Начинающим яхтсменам, привыкшим к гладкой воде Средиземного моря, турецких или греческих прибрежных вод, переходы в океане сперва могут не понравиться. Так как ВСЕГДА есть волна. С двух, а то и с трех направлений одновременно. Особенно тяжело это переносится, когда мало ветра – тяги парусов не хватает и приходится идти (помогать) мотором. При переходах в 50-60 миль постоянная хаотичная качка может негативно сказаться на нетренированном экипаже.

Марина Velas

Якорных стоянок практически нет. Везде скалы и очень большие глубины. На острове Сан Джорджи всего одна, очень маленькая марина Velas. Она запомнилась огромным хором птиц, гнездящихся на окружающих скалах и устраивающих дикий концерт после заката. На переходе от Сан Джорджи до Терсейра мы встретили очень много дельфинов. Марина в городе Hangra do Heroismo на острове Терсейра большая, хорошо оборудованная и защищенная.

Остров Пико

На острове Пико три места для стоянки яхты. Городок Cais do Piko – небольшая стоянка, защищена от южных ветров и волн с южного и западного направлений. Стоянка возможна на нескольких стационарных буях. Марина городка Lajes do Pico – защищена от северных и восточных ветров, имеет лишь два места для остановки гостевых яхт. Это места у стенки в самом начале марины, которые плохо защищены от волны. К тому же вход (фарватер) в марину очень узкий и мелкий — яхты с осадкой более 2,65 туда зайти просто не смогут. Город и порт Madalena — небольшая гавань, защищена от северных и восточных ветров и волн. Сюда постоянно подходят паромы, есть несколько бочек, но они чаще всего заняты.
Если вы соберетесь посетить остров Пико и вулкан — высшую точку Португалии, мы вам рекомендуем заложить на эту поездку сутки: добраться вечером из Horta на пароме за час до Madalena, чтобы рано утром начать восхождение на вулкан Пико, а вечером вернуться назад в Horta. Не забудьте попробовать знаменитое вино из местного винограда, растущего на склонах вулкана.

Вулкан Пико

В прибрежных водах острова Пико проходит маршрут миграции китов и дельфинов. Организация туров, чтобы увидеть китов — это целая индустрия. Специальные наблюдатели с возвышенностей с мощными биноклями постоянно осматривают горизонт в поисках китовьих фонтанов. При появлении китов информация сразу же сообщается турфирмам и быстроходные катера с туристами тут же отправляются в назначенное место. Нам китов увидеть не удалось. Зато мы увидели многочисленные стаи дельфинов пяти или шести различных видов.

О климате на Азорах

В заключение – о погоде на островах. Она абсолютно переменчивая.
Сейчас светит солнце, а через 5 минут могут набежать тучи и пойти дождь. Увидеть Пико без шапки облаков, зацепившихся за вершину — вообще удача. Правда нами было замечено, что виндгуру здесь работает на сутки вперед идеально. Лучшим временем для яхтинга на Азорах считается период с начала июня по сентябрь. В это время воздух прогревается  до 24-26 градусов, а вода до комфортных 18-19 градусов.
Всем отправляющимся на Азорские острова мы рекомендуем оформить страховку на авиабилеты на случай непогоды. В этом случае при ухудшении погоды и отмене рейсов, что бывает здесь очень часто, вы не потеряете деньги за пропущенные стыковочные рейсы домой.

Яхтинг на Азорах не для всех. Не для первого раза точно. Но если вы поймете и прочувствуете океан, его величественную гармонию, то обязательно еще сюда вернетесь.

Неаполитанский залив: Искья и Прочида
Неаполитанский залив - одно из лучших мест для яхтинга на Средиземноморье. Каждый остров в заливе уникален и не похож на другой, и в этой статье вы узнаете всё самое интересное об островах Искья и Прочида