Как не попасть в неприятности из-за прилива или отлива

Сегодня предлагаем обсудить простым языком такую непростую тему, как приливы и отливы. Что это? Зачем это нужно знать? Как этими знаниями пользоваться?

Приливы и отливы есть во всем мировом океане. Где-то, например в Средиземном море, они имеют уровень 0.2 метра, а где-то, например в Шотландии, уровень прилива может достигать и 10 метров! Это зависит от многих факторов, например от месторасположения, закрытости и площади акватории, времени года, а главное – положения луны и солнца. В нашу сегодняшнюю задачу не входит объяснение всей этой довольно сложной физики приливов и отливов, зато входит разбор, как это явление практически влияет на круизный яхтинг, и что мы в принципе можем по этому поводу предпринять.

приливы и отливы для чайников
В отлив вода порой значительно отступает от обычной береговой линии

Итак, вы путешествуете на яхте

Остановились на якорной стоянке и уехали на тузике (надувная лодка) на берег. Тузик оставили на пляже, вытащив на метр из воды на песок, чтобы он не уплыл. Вкусно покушали в ресторане, погуляли по достопримечательностям и вернулись на пляж. И что видите? Ваш тузик находится там, где вы его оставили, но вода ушла. И теперь до воды 100 метров по илистому дну. Почему так? Потому что случился отлив и уровень воды опустился на 2 метра. И там, где была глубина 1 метр, теперь суша!

Другой пример. Та же ситуация, но во время вашего отсутствия начался прилив и уровень воды поднялся на 2 метра. Что будет с вашим тузиком? До него придется добираться вплавь, если он сам к тому времени не уплыл, будучи непривязанным.

Либо вы стоите на якоре на глубине 3 метра. Осадка вашей яхты 1.5 метра, т.е. у вас под килем 1.5 метра воды. Все хорошо. Но начался отлив и уровень воды опустился на 2 метра. Что произойдет с вашей яхтой? Правильно, она встанет на киль и завалится на борт при первой волне.

Чтобы избежать подобных ситуаций, всегда нужно обладать информацией о приливах и отливах в той акватории, где путешествуете.

Немного базовых знаний

Глубины обозначены на картах чёрными цифрами в метрах. С уменьшением глубины, изменяется и цвет фона на карте: от белого (для глубин больше 10 метров) до различных оттенков голубого и синего – чем темнее, тем мельче. А те места, которые осушаются при отливах, на картах обозначены зеленым цветом фона.

Визуализация приливов в приложении Navionics

Все глубины обозначаются относительно МИНИМАЛЬНОГО исторического уровня воды. То есть ниже этого уровня вода не опустится почти никогда. А та глубина, которая есть в данный момент и которую показывает ваш эхолот (прибор для измерения глубины), складывается так:

Текущая глубина = Минимальный уровень воды (глубина на карте) + уровень прилива в данный момент времени.

Все просто, не так ли?

Остаётся знать уровень прилива в конкретной точке в данный момент времени и вы сможете рассчитать глубину в этой точке в любое время. Где же брать эти данные?

Раньше (да и сейчас, но очень редко) мореплаватели пользовались специальными альманахами глубин. Это толстые книги, в которых указаны уровни приливов-отливов на год вперёд. Но мы с вами живем в век компьютерных технологий и имеем более простые инструменты.

Сейчас существуют приложения для телефонов или планшетов, где эти данные есть и постоянно обновляются. От вас требуется установить приложение, указать место и время и узнать уровень прилива-отлива. К примеру, вот так выглядит эта информация в приложении AyeTides XL.

Приливы и отливы для чайников
Визуализация приливов в приложении AyeTides XL

На картинке видны следующие данные: максимальный прилив 1.55 метров в 12:12, а максимальный отлив – в 06:13. Также указано время восхода-заката солнца и луны и другие справочные данные. Очень удобно пользоваться. А в самом популярном приложении для навигации Navionics можно посмотреть  уровень приливов и отливов непосредственно при прокладке маршрута.

Подведем итог

Приливы-отливы существуют и информацию о них нужно всегда учитывать, путешествуя по воде. Чтобы узнать уровень воды в определенном месте и в определённое время, вам нужно взять глубину с карты и прибавить к ней данные из приложения приливов и отливов. Всё!

Более глубокие теоретические и практические знания мы даём при обучении на капитанов. Здесь мы попытались простым языком дать базовую информацию, используя которую, вы не попадете в ситуации, описанные в начале этой статьи.

Семь футов под килем!

ISSA теоретический шкиперский курс Валерия Сушко
Курс включает 10 онлайн-уроков продолжительностью 60 минут. Первое занятие бесплатно, стоимость полного курса 4900 рублей.