И ТУТ СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ...

12 мая, день 38.

Ночью ветерок опять подул попутно, и мы поставили геную. Когда выключили мотор, услышали стук, как будто какая-то веревочка не обтянута. Лёха полез проверять, сказал — веревки не стучат. Стук шёл из-под пайол. Сразу вспомнилось «и как только показалось, что ниже уже пасть некуда, снизу постучали». Решили по светлому спустить камеру, посмотреть, кто там стучится.

Камера показала, что мы цепанули что-то килем. Что-то длинное, идущее предположительно до винта. Экая незадача. Идти в открытое море с таким «стукачом» совершено не хотелось. Свернули на ближайшую якорную, дошли до неё под парусом, Лёха облачился в гидрик и достал акваланг на всякий случай. Уже в бухте завели мотор — вроде все нормально. Стали отдавать якорь, и тут «стукач» всплыл. Это оказался длиннющий побег тростника! Ну ё-моё! На всякий случай Лёха нырнул в бодрящую 18-градусную водичку, проверил — дно чисто!

Ну ладно, раз уж стоим, заодно поужинаем. И погоду ещё раз посмотрим. Погода сказала, ползите, ребяты, вдоль берега до утра. Ну ок.

Поползли. Ветра нет, волна короткая 2-2,5 метра. Болтает, как кое-что кое-где. Причём в 25 милях южнее нас идёт дружественный катамаран, и у них 21 узел! Чудны берега твои, Испания!

С дружественным катамараном разминулись где-то у Картахены, поболтать по рации не удалось. Оставила Лёху разбираться с системой разделения движения, пошла спать. Снилось, что я пытаю бывшего, что там стучит, а он не отвечает, издевается. Проснулась. Стучит баллер руля опять.

13 мая, день 39.

Огненный рассвет, рыжеет хвост уходящей бяки. Дали ветра в морду, идём в Алжир. Что-то тянет Монику к Африке! Ничего, днём должно либо подвернуть, либо сдохнуть. А пока — всё равно потихоньку приближаемся.

Проснулся Лёха, подтянули баллер, стучать перестал. Ветер таки сдох, а зыбь беспорядочная осталась. Моторим, как можем.

Прилетал воробей и наконец-то сел на лодку! Всю Атлантику каждый день видели птиц, но они не садились, а тут здрасьте!

Ушла спать до обеда. Проснулась — та же зыбь с двух сторон, но ветер хотя бы позволяет поставить грот в помощь, что и делаем, прибавляя узелок к скорости.

Солнце светит, Чайф играет, мясо шкворчит на сковородке, вокруг ни-ко-го. Горячая вода есть, можно принять душ! Определились, в какую марину идти на Сардинии. Лёха мотивировал свой выбор хорошей пиццерией. Сдаюсь!

Давали красивый закат с полосатым небом. Под закат волна утихла, а ветра добавилось. Поставила паруса, выключила мотор, ура! Лодка скользит в темноту, плавно покачиваясь.

Справа чуть видно зарево Алжира, до него миль 80.

К полуночи ветер зашёл почти на бакштаг, а после моей вахты совсем в корму и стих. Но хотя бы миль 25 прошли под парусом! Впереди по прогнозу штили, вечная мантра - хоть бы хватило горючки.

14 мая, день 40.

Давали красивый рассвет с парой облачков на горизонте. Майская Средиземка разнообразна на оформление неба! Посмотрела рассвет, разбудила Лёху, пошла спать.

Проснулась в районе полудня, а перед нами впечатляющая такая Тучища ? Одно из утренних облачков выросло. Но ветра под ней — 10 узлов в морду, да и ненадолго. Через полтора часа периодической мороси у нас опять голубое небо и полный штиль ?

До
После

Доели праздничную курицу-гриль в виде поджарки с пюрешкой и коул-слоу. После обеда Лёха пошёл спать, а я посмотрела кино, потом домонтировала видео про переход Азоры-Гибралтар. А тут и Лёха проснулся под закат, который обещал быть феерическим, но облачка посносило на юг, и он был просто красивым.

До Сардинии 250 миль. Расчётный приход в ночи послезавтра, решили сделать его более ранним, прибавили чуток оборотов. Слева по курсу видно облака над Майоркой и Меноркой, до Майорки 60 миль, до Алжира 80. Кораблик за сутки был один и прошёл далеко.

После заката увидела сеть. Что? Под нами почти 3 километра глубины! Буёк с флагом, явно откуда-то сорванный, потому что на такой глубине и в такой дали от берега ничего быть не может. Напугал! Вообще много мусора попадалось на пути, конечно. Вплоть до холодильника пару дней назад.

Вахты несём черте как. Кто когда хочет, тот тогда и спит. Ну, тоже удобно! Мне, например, легко проспать полдня, и рассвет посмотреть охота, так что сижу на своей ночной дольше положенного, заодно тексты перевожу. А Лёхе нравится спать после обеда. Про будильники забыли, просто будим друг друга, когда спать хочется.

Пришёл ветер, но немного, и направление меняет. И волна, видимо, от мистраля, дующего севернее. Сильно качало, но к рассвету утихло.

Вода все ещё светится пятнами, в Средиземное такого ещё не видела!

15 мая, день 41.

Акварельный рассвет, разбудить Лёху — и можно спать, пока не высплюсь!

Все ещё штиль. Майская Средиземка, как она есть. То густо, то пусто, и лучше пусто, чем мистраль. Моторим.

Волны похожи океанские, метра два, пологие, привет от того самого мистраля, дующего севернее. У нас же — голубое небо и штиль с разных направлений.

Прилетела наглая ласточка, обследовала салон (особенно, я так подозреваю, хамонью ногу), верёвочки, кранцы… То там посидит, то тут. Подношения в виде хлеба и воды замечены не были. Часа два с нами каталась!

Сегодня день сериалов. Кораблик прошёл только один, сидим, смотрим каждый своё и радар. Под обед выползли, открыли вина, вкусили карбонары. Ну, типа. В процессе оказалось, что два месяца — слишком много для яиц, все списали за борт. Полтора месяца ещё ничего, кстати.

Снова рыжий закат на чистом небе, и ночь хоть глаз выколи. Луна в ближайшие пару дней не ожидается. Зато вода светится по-прежнему пятнами, красота!

Теперь уже попутный штиль подгоняет, и мили на навигаторе практически бегут — обратный отсчёт, завтра Сардиния!

Mile building all over the world
Майлбилдинг во время длинных переходов даёт возможность попробовать себя в роли шкипера в разных условиях. При этом рядом с вами всегда будет профессиональный опытный наставник, который даст совет и научит тонкостям переходов под парусами.
С Кариб в Средиземку на яхте “Monika”. День 34-37
Дневник трансатлантики с запада на восток на парусной яхте с экипажем из трёх человек. Часть девятая.