Яхтинг на северных морях — довольно экстремальное занятие, которое вряд ли назовёшь отдыхом, в отличии от того же Средиземноморья. Условия для яхтинга достаточно суровые. Здесь может быть температура воды +5 градусов в сезон (а он здесь короткий — с конца июня до конца августа), резкие порывы ветра, подводные течения, высокие приливы и перепады глубин. Зато однажды попробовав северный яхтинг, вы вряд ли уже захотите чего-то менее экстремального.
В этих широтах парусный спорт процветает в Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Франции, Германии, Скандинавских странах, Прибалтике, Польше. Обсудим подробнее некоторые из этих направлений.

Скандинавия и Финляндия
Яхтинг в Скандинавии довольно популярное занятие, несмотря на короткий сезон. Здесь практически у каждой семьи есть своя небольшая яхта, которая активно используется в пору отпусков. Основные порты Скандинавии расположены на расстоянии дневного перехода. Маршруты в основном проходят в закрытых акваториях. Датчане любят ходить под парусами по самому большому пресноводному озеру в Европе — Эйсселмер.
Финляндию называют Страной Тысячи Озёр. Несмотря на суровый климат, здесь отлично развита яхтенная инфраструктура. Марин здесь не очень много, но все они великолепно оснащены. И это не только крупные марины, такие как Хельсинки и Турку, но и небольшие — такие как Тёрехамн. Выходя под парусом в Финляндии, нужно всегда быть готовым к резкому уходшению погоды.
Норвегия — одно из самых притягательных мест для яхтинга. Величественные норвежские фьорды, окружённые водопадами, ледниками и густыми лесами, притягивают сюда не только обычных путешественников, но и яхтсменов. Если вам интересны фьорды — отправляйтесь на запад Норвегии. Также привлекают маршруты вдоль южного и восточного побережья страны. Лофотенские острова — самый популярный архипелаг среди яхтсменов.

Великобритания
Наиболее популярные места для яхтинга в Великобритании — остров Уайт, пролив Ла-Манш, дельта Темзы. Одним из преимуществ яхтинга в этих краях является хорошо развитая инфраструктура. Множество хорошо оборудованных марин порадуют яхтсменов. На острове Уайт находится город Коуз, в котором проводится популярная регата Cowes Week. Портовый город Дартмут графства Девон также является центром парусного спорта. Каждый год в августе здесь проходит Dartmouth Royal Regatta Week. Озеро Лох-Ломонд, самое большое в Шотландии, также привлекает любителей яхтинга. В северной части озера находится яхт-клуб, в котором можно арендовать яхту или даже пройти обучение.

Франция
Северной и западное побережье Франции не менее популярно для яхтинга, чем Лазурный берег, хотя климат здесь достаточно суровый. Яхтинг во Франции развит хорошо. Здесь находятся верфи, на которых строят такие известные бренды яхт, как Jenneau и Beneteau. Яхтенных марин много по всему побережью, тут предоставляют все услуги по обслуживанию и ремонту яхт. На западном побережье, в Бискайском заливе хорошие марины находятся в Ла-Рошели, Бордо, Бресте. Ла-Рошель изначально предназначалась для яхтинга и никогда не использовалась для коммерческих целей. Северное побережье омывается водами Ла-Манша, в акватории которого проводят популярную регату — Channel Race. Походить под парусом можно в акватории Нормандии и Бретани — одних их самых самобытных провинций Франции.

Германия
Яхтинг в Германии хорошо развит, поскольку страна омывается водами двух морей — Балтийского и Северного. Один из самых популярных маршрутов для яхтинга — остров Рюген. Здесь много бухт и портов, своя неповторимая архитектура и романтика. А в городе Киль на балтийском побережье ежегодно проходит Кильская неделя парусного спорта — очень популярный фестиваль не только среди яхтсменов, но и среди жителей и гостей города. Кильский канал посещают много яхт, поскольку по нему проходит путь из Прибалтики в Северное море. Такие крупные немецкие порты, как Гамбург и Бремен, также предоставляют возможность для яхтинга.

Нидерланды
Нидерланды — родина яхтинга, страна с многовековыми морскими традициями. Неудивительно, что парусный спорт здесь очень популярен, а инфраструктура развита. Нидерланды интересны разнообразием мест для яхтинга. Вы можете пройти под парусом и по Северному морю, и по каналам Амстердама, и по озёрам — Маркермер и Эйсселмер. В Нидерландах много островков и архипелагов, что делает яхтинг здесь ещё более интересным.
Одно из самых популярных мест для яхтинга — это, конечно, Амстердам. Столица страны расположена в устье реки Амстел, на берегу залива Эйсселмер. Амстердам соединён с Северным морем каналом Нордзе. Интересен для посещения остров Флиссинген, расположенный в месте впадения реки Шельды в Северное море. Также популярным направлением является остров Влиланда, который входит в цепь Фризских островов. Здесь находится большая марина, в которой могут разместиться около 300 яхт.

Парусные мероприятия в Норвегии
Норвегия — страна с потрясающими ландшафтами, страна фантастических сказок и мужественных викингов. Природа наделила эти края прекрасными волшебными лесами и величественными фьордами. Яхтинг по фьордам в Норвегии не сравнить ни с чем!