Рассказ начинающего шкипера о первой учебке (на лицензию "Bareboat skipper").


Как всё начиналось

Когда-то был я мал да глуп и не видал бермудский шлюп...

Устройство яхты. Всё начинается с основ.

В сущности, всё началось относительно недавно. Если конкретно, ровно год назад. Мы отправились на учебку в Грецию. Так вышло отчасти случайно, просто мы возжелали невероятного — стать яхтенными капитанами.

День первый:

Ударов гиком - 0.
Шампанского выпито - 1.
Дельфинов поглажено - 0.

Терминология: осваиваем язык морских волков.

Гик — несложное и элегантное устройство, которое поможет, при необходимости, избавиться от лишних членов экипажа. Также используется для крепления паруса. Это к вопросам терминологии. Нужно приготовиться к тому, что будет огромное количество новых знаний и терминов. Всё надо запоминать. Форпик, бакштаг, оверштаг, гальюн, сизигия и квадратура... Словом, очень много всего. Ты истошно учишь это, но всё путаешь, не отличаешь бегучий такелаж от стоячего. Почему этот такелаж вообще стоит и куда он бежит? Тем не менее, совсем скоро начинаешь оперировать терминологией, как старый шерстяной морской волчара.

Истинное лицо начинающего рулевого.

Мечты сбываются

Я очень хотела увидеть настоящих дельфинов. Ведь одно дело в дельфинарии — и это вообще не то. А другое дело — реальные дельфины в настоящем море. В первый день, когда мы праздновали воссоединение с инструкторами, я периодически домогалась относительно дельфинов: а будут ли, а целоваться можно с ними? И что бы вы думали, а?! Стоило нам выйти на первую практику в море: а пожалуйста! Дельфины! Много! Улыбаются и машут, то есть радостно выпрыгивают из волн вокруг нашей «Баварии»!
Увидеть дельфинов в море — готово.

Страхи начинающего матроса

Изначально эта история вызывала массу опасений. Крен, волны и вообще... А что если будет укачивать? (укачивает, кстати, почти всех в той или иной мере, но об этом - в следующем раз). А что если нас съест кит? А мы можем перевернуться ?! Всех начинающих беспокоят плюс-минус одни и те же вопросы.

Крен. Восторг.

Но в определенный момент (очевидно, это переход адреналина в эндорфин) вместо страха появляется какой-то неописуемый, неистовый восторг. Это здорово, но лишь отчасти, ведь если ты ощутил это и тебе понравилось, значит ты подсел. Подсел на сейлинг, крепко и навсегда. Назад пути нет.

Процесс обучения

Теория. И практика. И еще очень много теории. И еще практика. Очень много записей в блокнот.  Столько не писала со времен школы, пожалуй.

Утро: умыться, повторение материала, брифинг, завтрак, подготовка лодки к выходу, тренировка; к вечеру: швартовка, ужин, теория, повторение материала. Ром Pampero во имя попытки согреться.  Кстати, того, кто привезет бутылочку Pampero especial в Москву, несколько человек готовы канонизировать, так что подумайте о такой возможности на досуге.

Узлы. Чувствуешь себя кретином немного. Как запомнить и воспроизвести эти элементарные, казалось бы, движения?

Первые узлы.

Швартовки. Швартовки душераздирающи. 5 часов позора возле острова Метана. Помолимся Господу нашему Посейдону…

Три главные причины заняться яхтингом

  1. Прежде всего яхтинг — это невероятно красиво! Утро на острове Порос более прекрасно, чем первое утро после свадьбы — это как минимум, я вас уверяю! Рыбаки продают свой улов, с покупателями соревнуются местные колоритные кошаки.
    Таких мест, таких пейзажей, как с палубы, вы не увидите никогда. Это то самое чувство, которое каждый испытывал когда-либо: глаза не верят тому, что видят, окружающее кажется какой-то картинкой из другой вселенной, нереальной и не вполне настоящей.
  2. Яхтинг — это весело! Настолько весело, что неистовая крепатура лицевых мышц не покидает тебя весь день от непрекращающегося смеха. Нет, серьезно. Неистово болят щеки, и сейчас я невыносимо скучаю по той боли. Такой вот яхтенный БДСМ.
  3. Яхтинг — это постоянное чувство того, что ты делаешь лучшее, что вообще делал когда-либо в жизни. Ты вообще делаешь то, о чем все мечтают!
Кстати, по поводу болей и страхов. Когда вернулась с обучения, да и по сей день, многие спрашивают «А было сложно? А было страшно?». Да не было. Вернее, если и было, то эти вопросы уходят, когда у тебя в руках шкот или штурвал.

Секреты высокой яхтенной кухни

Что самое вкусное вы ели в своей жизни? Бабушкины пирожки? Мамины эчпочмаки? Папин плов? Устрицы на Ру-де-ля-Пе? Забудьте. Самая вкусная еда — та, которую ешь после того​ как весь день как умалишенный носился по лодке. И вот после, всей командой, вы приготовили какие-то нехитрые макароны... Ничего вкуснее я не ела. Несмотря на пирожки и эчпочмаки. Серьёзно.

Завтрак нормального матроса

Жизнь после яхты

И после этих двух недель рано утром, часов в пять,  ты оказываешься дома...

Прошло две недели, но чувство такое, что тебя не было год. Ну полгода. Как разговаривать ртом с людьми и как дальше жить эту жизнь?

Муж на меня обижался — мол, ты со мной стала мало говорить. А о чем, прости, с тобой разговаривать?! Вот разводимся теперь.

...То есть ты натурально ходишь по дому, чуть покачиваясь, и как дурачок трогаешь стены. Идешь в туалет. Спускаешь воду, отсчитывая 10 секунд (ну, как на лодке привык). Очень быстро моешься. Потом вспоминаешь, что ты — дома. Что мыться можно преступно долго. Осознаешь, что в гальюн бумажки можно кидать, что в душе можно бесконтрольно долго лить на себя горячую воду. Анархия какая-то. Такими темпами недолго и радостно обвариться. Но, невзирая на эти привилегии... Я не могла заснуть первые дни, не повторив записи из блокнота. Да и сейчас иногда не могу.

Вообще-то, во время учебки "сухой закон", но для фото можно.

После первого шага с палубы обратно, в прежнюю жизнь, мир становится сер. И ты начинаешь неистово ждать следующего выхода в море. Мачта, давай скорее обниматься!

Моя первая регата в Греции. Впечатления новичка.
Восторженный рассказ девушки, решившейся отправиться на любительскую регату, не имея вообще никакого опыта.