Яхтинг в Италии с видом на Везувий — 2

Допустим, вы решили оставить термальные источники Искьи напоследок, и ваш круиз начинается из Неаполя или Кастелламаре-ди-Стабия – ещё одной точки на карте Италии, где можно взять яхту в аренду. Тогда следующим пунктом вашего маршрута обязательно будут Капри или Амальфи.

Знаменитая каменная арка у южного берега Капри

Капри: штаны и остров

Жизнь надо прожить так, чтобы твоё имя оказалось в статье Википедии про Капри, в разделе "В разное время здесь жили...". Набор известных обитателей, пусть и временных, этого острова прекрасен и разнообразен: от римских полководцев, до отечественных революционеров, вперемешку с писателями, художниками и многими другими, кому полезен морской воздух и тёплый климат.

Впрочем, список знаменитых гостей — чуть ли не самое разнообразное, что есть на Капри. В остальном, судите сами, фантазия здесь не особо разгулялась – городов два: Капри и Анакапри; гаваней тоже две: марина Пикколо и марина Гранде, то есть Маленькая и Большая, чтоб не ошибиться; и, вы не поверите, ещё здесь есть памятник Ленину – в самом красивом парке острова. Тоже никакой оригинальности, скажете вы, что мы тут не видели, да?

Ладно, на самом деле и не видели, и не пробовали много каприйского замечательного.

Под крутыми берегами Капри множество гротов — открытых только в море пещер, куда можно вплыть на лодке
Вплыв в Голубой Грот Капри

Во-первых, Голубой грот – жемчужина острова, природное великолепие голубой воды которого объясняется проникновением света внутрь грота. Ещё веселее туда проникают туристы: в определённые моменты прилива/отлива, лёжа на дне лодки, чтобы протиснуться через узкий вход (вплыв).

Во-вторых, гора Monte Solaro, с 589 метров высоты которой открывается, пожалуй, самый лучший вид на Неаполитанский залив.

В-третьих, 900 ступеней Финикийской лестницы – тропы, соединяющей два города (как там их, напомните?).

И, конечно, традиционный список любого итальянского острова: замок, церкви, монастыри, а также виллы, которыми остров изобилует, как спальный район – хрущёвками (по красоте, впрочем, даже не будем сравнивать).

Отели и виллы Капри с частными пляжами и причалами

А вино? Найдётся и к местным моцарелле и силано, и к каштанам и морепродуктам, а также к приморским томатам (естественной посолки и йодации): красное (пьедироссо) и белое (фалангино и греко) Capri DOC. Говорят, кстати, что император Тиберий, построивший себе тут виллу и лучше руководящий пирами, чем империей, назначенному претору повелевал выпить амфору каприйского вина.
Такое, почти на 40 литров, задание. Интересно, с каким дедлайном?

Ну а когда всё вино перепробовано, а Ленин поглажен по макушке, самое время переместиться с островов на материк – в Амальфи. И, поверьте, оно того стоит.

Амальфи

Амальфи – это когда швартуешься к памятнику.

В Амальфи очень маленькая марина

Точнее, тебя швартуют: крохотную марину (ну как марину, скорее просто причал на два-три десятка яхт) на свои деньги построил её владелец и теперь влюбляет в себя своим виртуозным талантом швартовки даже самых суровых яхтсменов (все прочие безмолвствуют и тихо восхищаются). Место в марине надо бронировать сильно заранее и да, это совсем недёшево.

Вообще, про этот город можно было начать и закончить цитатой из Википедии: "Город расположен по склону скалы, так что дома соединяются друг с другом высеченными в скале лестницами, в то время как крыши служат садами."
Что ещё нужно, чтобы уже заочно влюбиться в него?

Лучший вид на Амальфи — с моря

Вино! (зачёркнуто) Можно добавить разве что ворох исторических фактов: именно амальфийцы – властелины морских просторов в прошлом, именно уроженец Амальфи изобрёл компас, именно здесь создали Морское право и торговали направо и налево, пока злобные пизанцы не разгромили и город, и флот.
Грустная пауза.

Ну а теперь Амальфи – тихий туристический городок, который рыбачит и производит лимончелло в каких-то одуряющих масштабах. Даже пришлось затеять лимонный фестиваль, чтобы отметить любовь к лимонам с размахом. И, серьёзно, таких гигантских и одуряюще вкусных лимонов вы ещё никогда не пробовали. Как и моцареллы. И помидоров. И...

Лимоны в Амальфи невероятные, иногда размером с небольшую дыню

И ещё это город-памятник. Действительно памятник – Всемирного наследия Юнеско. А особенно ошеломляет в Амальфи Собор Андрея Первозванного, выполненный в норманно-византийском стиле, чьи ворота были изготовлены в самом (как говорят) Константинополе.

Маленький, петляющий улицами, залитый солнцем и лимонным ароматом, очаровательный и с какой-то необъятно-потрясающей историей город. Шутка ли: именно на их гербе (говорят) впервые появился будущий Мальтийский крест.

А вино? Ну какое вино, сказано же — ли-мон-чел-ло!

Собор Андрея Первозванного в Амальфи

Расставаться с Амальфи тяжело. Практически невозможно. Грузите лимоны бочками на яхту, и, когда вас отшвартуют, идите прямой наводкой на Искью – смотреть один из самых потрясающих закатов в своей жизни: из термального источника, с видом на яхты на якорной стоянке.

Неаполитанский залив: Искья и Прочида
Неаполитанский залив - одно из лучших мест для яхтинга на Средиземноморье. Каждый остров в заливе уникален и не похож на другой, и в этой статье вы узнаете всё самое интересное об островах Искья и Прочида