Мнение чартерного капитана

Где ставить запятую? Есть ли смысл покупать яхту или проще ограничится арендой? Вопрос очень многогранный и у каждого есть свое личное мнение на этот счет.

Попробуем разобраться с экономической точки зрения. Сделаем таблицу, где учтем только основные затраты в год, которые существуют при покупке яхты и при взятии ее в аренду.

Для сравнения берем современную парусную яхту 13-15 метров длиной из среднего класса, стоимостью 120-150 тыс. евро. Для более дорогих лодок статьи затрат будут такими же, но цифры увеличатся.

Считаем, что яхта находится в Средиземном море и будет эксплуатироваться 2 месяца в году. Расходы на топливо не считаем, так как они будут одинаковыми в обоих случаях.

Итого из таблицы видим, что годовые расходы примерно одинаковые, если не считать саму покупку лодки. А это 120000-150000 евро, которые оказались просто заморожены в яхте.  И которые, при грамотном инвестировании, могли бы приносить 5-10% годовых.

Есть еще третий вариант, который является альтернативой покупки яхты. Это сдача яхты, после покупки, в аренду чартерной компании. В таком случае чартерная компания берет на себя все годовые расходы по содержанию яхты. Плюс дает вам какое-то ограниченное время, когда вы можете пользоваться своей яхтой (как правило, это 1 месяц в году). И, в зависимости от контракта, ежегодно платит вам до 5% годовых от стоимости покупки яхты.

Вариант заманчивый, но имеет и свои минусы. Вы все равно тратите деньги на покупку яхты, но можете ей пользоваться только ограниченное время в году. Зато у вас нет расходов на ежегодное содержание лодки и даже есть какой-то ежегодный доход. Но ваша яхта очень быстро изнашивается, ведь чартерная компания будет эксплуатировать ее по максимуму.

Какие же плюсы от чартера яхты, кроме экономической выгоды? Несомненно, это возможность аренды яхты в любой точке мира в любое время года. Ведь собственная яхта будет иметь ограниченный радиус передвижения, если конечно, вы не живете на ней круглогодично. То есть сегодня вы арендуете яхту в Средиземке, а через полгода в Таиланде.

Сделаем выводы

Если вы планируете эксплуатировать яхту не больше пары месяцев в году, то однозначно проще пользоваться услугами чартерных компаний. Тем более что данный рынок, несмотря даже на нынешнюю пандемию, после отмены карантинных мер явно продолжит развиваться по всему миру семимильными шагами. А если у вас нет шкиперской лицензии, вы можете пойти в круиз или на регату, а то и обучиться на шкипера, найдя наиболее подходящий вариант на нашем портале.

Яхт школы IYT, ISSA, RYA, и другие курсы
Яхтенные права различных школ, курсы для новичков, мастер классы для любителей. Не важно, вы только начинаете и хотите попробовать или вы решили стать капитаном и пройти курс IYT, ISSA, RYA — самое главное не бойтесь начать!

Если же у вас долгосрочные планы по круглогодичному проживанию на яхте, то смело покупайте. Ведь мало что может быть лучше, чем просыпаться на яхте, встречать рассветы и закаты, путешествовать по новым местам и наслаждаться свободой передвижения.

Как сказал один мудрец: "Имея дом у моря, вы окружены дураками с трех сторон. Имея яхту, вы не имеете таких проблем. Вы свободны!"

Как изменится чартерный рынок в 2020-2021
Прогноз и основные мировые тенденции развития рынка чартерных яхт и чартера после карантина

Купить или взять в чартер - решать только вам. А вот попробовать яхтинг вы можете уже сегодня на Кипре. Яхтинг на Кипре - это уникальные места для фотосессий, красивейшее море и впечатления,которые останутся на всю жизнь!