БЕРЕГ ПРИБЛИЖАЕТСЯ, А ДИЗЕЛЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.

19 апреля, день 15.

Все ещё антициклон. Ветер зашёл в корму, грот теперь не помогает, убрали, а для генуи мало ветра. Эдак у нас горючка закончится!

Видели ещё один кораблик, пятый будет. Расплавались тут!

Пол дня развлекались, монтируя видео. Материала уже достаточно много набралось. Главное — я подобрала идеальную песню, и картинка в голове сразу сложилась. Кое-что ещё доснимать, и на Азорах (если мы там остановимся) выложу.

Серега экспериментирует с тортильями, консервированными шпинатом и кукурузой, чесноком и сыром. Отличные роллы получаются! Ими пообедали, поужинали, а кое-кто (я) ещё и на ночной вахте догрызал.

Поставила будильник вместо 22-55 на 02-55, слепотня :)) Правда, проснулась сама, не дожидаясь серёгиного стука. Посмотрела киношку, помонтировала ещё видео, а тут и вахта прошла! Ветра по-прежнему почти нет, пришла короткая волна в борт, качаемся. Утром будем ставить паруса и пытаться идти на том, что есть, а то реально горючки не хватит!

Отбой.

P.S. После отбоя был ещё один кораблик, шесть!

20 апреля, день 16.

Проснулась — а ветер есть! Не зря вчера налила Нептуну! На радостях пожарила блинчиков из остатков муки. Позавтракали, поставили паруса — и красота! Уверенный бакштаг, волны попутные, несут нас прямо к Азорам. Небо безоблачное, океан синий, тепло, правда, вода уже 17 градусов.
Сварила суп из всего, что надо было уничтожить. Получилось вкусно.
Такой красивый день, что дельфины просто не могли не прийти! Опять человек 10, лениво показывали белые пузы и синхронное выдыхание.

На закате поставила сборник джаза… Чистое счастье! Ещё один прекрасный день, настолько прекрасный сам по себе, что писать особо не о чем.
Отбой, завтра рассветная вахта.

21 апреля, день 17.

Ещё один золотой рассвет, указывающий нам путь. Всю вахту читаю ещё одну книгу Хейердала, «Ра». В Атлантике — про Атлантику. Забавно, что у них на папирусной лодке ведутся примерно те же разговоры, что и у нас.

На завтрак гречка, сотню лет её не ела!

В ночи пыталась пойматься рыба, но, так как внимания на неё не обращали, оставила на крючке только поцелуй.

Прошёл ещё один кораблик. Видно, что приближаемся к земле: каждый день по кораблику, и мусор пластиковый в воде...

Пол дня рубились в карты. Меня по-прежнему кто-то сильно любит!

После обеда ветер стих, шлёпали парусами до заката, тащились узла 2. А на закате подуло, и вот опять лодка скользит по темной воде бакштагом, а месяц серебрит кильватерную струю. Красота!

Опять всю вахту читала — на этот раз Хоссейни, «И эхо летит по горам». Очень сильная книга! Не могла оторваться, после вахты забралась под одеяло и дочитала до конца, хоть спать и хотелось. Забытые ощущения! Но все же спать тоже надо. Отбой.

22 апреля, день 18.

Отмечаем на карте пройденный за день путь, и становится все радостнее. Скоро земля!

Опять приходила толпа дельфинов, долго шла с нами, успели поснимать с разных ракурсов, даже гоупрошкой под водой! Класс, дельфины — всегда радость.

Пол дня играли в избу-читальню, потом смотрели «Девять ярдов». Попутно готовили ужин из риса с консервированным чили кон карне, оказавшимся очень даже ням. Правда, моя порция полетела на палубу, когда я кинулась к рулю — не вовремя и без объявления войны отрубился автопилот. Хорошо, наготовили много.

Был кораблик, прошёл близко. И утром был один. И на ночной вахте — тоже, долго обгонял нас. Усилили бдительность, покрутили настройки радара.
Всё ещё холодает. Вода 16 градусов. На ночную вахту уже надела термик. Термометр показывает которую ночь 18 внутри лодки, но сижу в штанах, носках, термике, флиске, куртке и одеялке. Эх, даже скучается по Карибам с их жарой...

До Азор 315 миль, уииии! На этом отбой.

23 апреля, день 19.

Проспала почти до 11 под мерное покачивание лодки. Ветер всё ещё попутный, волна небольшая, и вода убаюкивающе журчит за стенкой каюты.

Помонтировала ещё немножко видео. Почитала книжку. Кэп сварил суп а-ля харчо, получилась почти солянка. Посмотрели красивый акварельный закат и кино, и я пошла спать.

Происшествий сегодня немного, все в предвкушении скорой земли, осталось два дня!

24 апреля, день 20.

И снова огромное солнце выпрыгнуло из моря — и запрыгнуло в тучку. Пару часов тучки преследовали, грозили издалека дождиком, но под натиском солнца отступили.

Приходили дельфины, парочка утром (прошли мимо, показав спины) и толпа в середине дня. Последние явно охотились, но ненадолго отвлеклись поиграть с нами. Над местом охоты кружили чайки. Чайки! Настоящие, белые, почти полгода их не видела!

Ползём не торопясь, с расчётом на прибытие послезавтра утром, чтобы не по тёмному. Но под вечер совсем стихло и стало больше хлопанья парусов, чем хода. Убрали геную, завелись. Всё равно аккумуляторы заряжать.

Опять акварельный закат, потом уже половинка луны серебрит волны, а за кормой совсем волшебное свечение — пятнами, как будто медузы, и яркое, видно даже при яркой луне. Такое видела около Кабо Верде в ноябре. Попробовала поснимать на гоупро под водой, но слишком темно.

Закончились сигареты. Только решила перейти на Лёхины самокрутки — нашлась неучтенная пачка ментоловых мальборо. Как всё-таки я точно рассчитала! Живем!

Под конец вахты подраздуло, поставили обратно геную, спать мне не под звук мотора, а под шуршание водички за стенкой. Отбой.

25 апреля, день 21.

Отрадно осознавать, что число миль до цели уже двузначное!
Пол дня лодка скользила, не шелохнувшись, по почти гладкой воде. Шампэйн сэйлинг как он есть.

Убиваем время, как можем. Сегодня могли кино.

Под закат пришли два толстеньких дельфина, махнули плавниками и ушли по своим дельфиньим делам.

Перевели судовое время ещё на час вперёд. С Азорским не совпадает, но нам так удобнее вахты распределять. На Азорское переведёмся завтра.

Моя вахта вторая, и третья заодно, потому что заходить должны перед рассветом. А пока отбой, до земли 44 мили! (Уиииии!!!)