Вся правда о круизном яхтинге

В этой статье хотелось бы развеять некоторые мифы, которые бытуют среди тех, кто ни разу не был на яхте. Так что же это за зверь такой, ЯХТИНГ?

Сначала давайте разберемся с определением яхтинга, что я имею в виду в данной статье. Круизный яхтинг – это путешествие на парусной или моторной яхте, частной или взятой в аренду в чартерной компании. Как правило, яхтой управляет опытный капитан (шкипер). Наибольшую популярность в мире имеют парусные яхты размером от 10 до 15 метров.

А теперь о мифах:

Одиссей у острова сирен. 480-470 гг. до н.э. Британский музей.

1. Яхтинг – это дорого

Хочу вас обрадовать, что это не так. Стоимость путешествия на яхте сравнима со стоимостью отдыха в 3-х или 4-х звездочном отеле и складывается из стоимости аренды яхты, поделенной на всех участников путешествия, зарплаты шкипера и судовой кассы (включает расходы во время плавания на топливо, стоянки и питание на борту, деленные поровну на всех пассажиров. Обычно шкипер не участвует в судовой кассе).

Для примера (цены 2019 года), расчёт по возможному минимуму:

- аренда парусной яхты Bavaria45 (15 м длинной) на Майорке от 2000 евро/неделя. Яхта имеет 4 каюты и вмещает 8 пассажиров.
- дополнительные опции (мотор для надувной лодки, девайсы для водных развлечений, постельное бельё, полотенца и т.п.) от 200 евро
- судовая касса примерно 800 евро за неделю (топливо, стоянки и питание на яхте).
- оплата наемного шкипера = 120-180 евро в день.

Итого примерно 4000 +/- евро, то есть от 570 евро на человека за неделю, если возьмёте на себя организацию. Дорого? Нет!

И, что очень удобно, можно выбрать из множества предложений капитанов, воспользовавшись сервисом inSailing. Если вы покупаете место в готовом туре, то все эти расходы уже включены в его цену, а шкипер еще и является бесплатным гидом на берегу. Ведь в программе тура не только путешествие на яхте, но и ежедневные экскурсии по местным достопримечательностям.

Сетка между корпусами катамарана - идеально место для релакса

2. Яхтинг – это белые паруса, девочки в бикини, шампанское и стюард, готовый выполнить любой ваш каприз

К сожалению, это не совсем так, вернее далеко не всегда так. Конечно, бывает и такой лакшери-яхтинг, но ценник на него значительно выше. В самом бюджетном варианте повар или хостес будет стоить от 100 евро в сутки, и ещё им необходимо выделить отдельную каюту. Обычно на яхте нет уборщиков, поваров и другого обслуживающего персонала. Будьте готовы поддерживать порядок и готовить себе еду сами. Рестораны на берегу вам в помощь.

3. На яхте меня обязательно укачает и разовьется морская болезнь

Не буду обманывать – укачивает всех, даже опытных капитанов, имеющих 10-летний опыт. Но морскую болезнь можно победить! Ключ к успеху – это заниматься каким-то делом на палубе (хотя бы просто смотреть вдаль) и иметь таблетки против укачивания. Современные средства очень эффективны. Кроме того, к третьим суткам "прикачиваются", то есть перестают замечать качку, практически все.

4. На яхте нет привычного комфорта и удобств

Неправда. Все современные яхты оборудованы каютами (от компактных до очень просторных), туалетом, душем с горячей водой, газовой плитой и холодильником. Часто бывает, что душ-туалет есть отдельно в каждой каюте, а холодильников и морозильников несколько. Бывают даже посудомоечные и стиральные машины. Да, внутри лодки не очень просторно, но к этому быстро привыкаешь. Современную яхту можно сравнить с домом на море. Это может быть "просторный особняк" или "хостел с двухместными номерами", но главное, этот дом ежедневно перемещает своих гостей на новое место. А не за этим ли мы путешествуем?

Интерьер салона яхты X46

5. Велика опасность утонуть

Вот это вряд ли! Ведь у вас есть опытный шкипер, а яхта оборудована современным навигационным оборудованием и средствами безопасности. Более того, круизы проводятся там и тогда, где стоит хорошая тёплая погода и вероятность шторма практически нулевая. Поверьте, ездить на автомобиле гораздо опаснее. Определённый риск есть только в дальних перегонах, но туда новичков, как правило, не берут, а если будет необходимо, на помощь придут береговые спасательные службы.

6. Яхты не ходят против ветра

Неправда. Современные парусные яхты имеют лавировочный угол 30 градусов к ветру. Т.е. это почти в лоб. А на тот случай, если ветра нет, на яхте есть стационарный двигатель.

7. Для путешествия на яхте надо получить лицензию.

Неправда. Путешествуют даже люди, имеющие нулевой опыт. Главное выполнять команды своего шкипера и соблюдать все правила безопасности, которые он озвучивает перед началом плавания.

8. На яхте нельзя путешествовать с детьми

Еще как можно! Путешествуют даже с малышами до 1 года. А уж о подростках и говорить не надо – для них такие путешествия очень интересны и запоминаются на всю жизнь!

Дети отлично адаптируются к условиям яхты

9. В регатах (гонках на яхтах) участвуют только опытные яхтсмены

Да, но это касается только профессиональных регат. В любительских регатах может участвовать любой человек, независимо от пола, возраста и даже физической подготовки. Проводятся даже регаты для людей с ограниченными возможностями.

10. Стать капитаном (шкипером) очень сложно

Нет. Для первых шагов в яхтинге достаточно пройти начальное обучение (чаще всего это 2 недели интенсива) и получить лицензию шкипера дневного плавания. А далее уже практиковаться, накатывать мили, продолжать изучать теорию и проходить следующие квалификационные ступени.

Мы рассмотрели только 10 мифов. Конечно, их гораздо больше и они более и более неправдоподобны. Чтобы разобраться с этим самостоятельно, нужно просто начать путешествовать на яхтах и я на 100% уверен, что вам понравится этот вид отдыха.

В заключении, хочу поделиться цитатой одного знаменитого яхтсмена: «Не променяйте океан на лужи!».

Ну что ж, мы развенчали мифы, значит самое время отправиться на яхтинг. А начать советуем с Кипра. Это уникальное красивое место, где вам обязательно понравится. А увидеть Кипр с борта яхты - бесценно!

Парусные мероприятия на Кипре
Кипр утопает в лучах солнца практически круглый год. А мягкий средиземноморский климат привлекает не только «пакетных туристов», но и заядлых яхтсменов. Во время стоянок вы увидите удивительное природное разнообразие — от оливковых рощ, до виноградников, от белоснежных пляжей до горных вершин.