Действие.

"Если у человека достаточно личной силы, то всего одно сказанное нам слово  способно изменить нашу жизнь. А если её недостаточно, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости — это ничего нам не даст" (К. Кастанеда).

Бессонная ночь с мечтой в окружении шакалов.

п. Малый Утриш

  Оранжевое солнце медленно опускалось в почерневшее вечернее море, остужаясь и приобретая красный оттенок, подсвечивая своими затухающими лучами медленно плывущие по небу золотистые облака. Постепенно затухало и стрекотание цикад, отслуживших верой и правдой свою дневную мессу. Реликтовый можжевеловый лес Малого Утриша медленно погружался во тьму. Ближе к берегу стали стягиваться шакалы с надеждой поживиться остатками после вечерней трапезы отдыхающих на природе туристов, их голодный вой раздавался по всему периметру окрестных гор. Макушки деревьев качнуло первое дыхание мягкого ночного бриза, устремившегося в морские просторы.

  Мы с Машей допили свой чай и отправились спать в палатку, но заснуть я не мог, моя сформировавшаяся мечта о кругосветном плавании под парусом уже не давала мне покоя. Я с нетерпением ждал момента, когда смогу сесть за компьютер и начать искать, изучать информацию о яхтах. В голове мысли крутились как пчелиный рой, не давая мне покинуть эту реальность и погрузиться в мир сновидений. Но через несколько часов всё-таки мир нави восторжествовал над миром яви, и я провалился в крепкий беспробудный сон.

Яхтинг — это не просто, это наука!

Утро, сбор палатки, уборка территории, и мы уже не спеша колесим по горному серпантину, периодически останавливаясь сделать фото на фоне красивых мест, притянувших наше внимание.

Горная дорога Абрау Дюрсо - Малый Утриш

И вот мы уже дома. Не обращая внимания на усталость я жадно впиваюсь своими пальцами в клавиатуру ноутбука, и вбиваю первый свой запрос в поисковой строке "как совершить кругосветку на парусной яхте". Пройдя по одной ссылке, другой, я натыкаюсь на форум "Катера и яхты" — ссылка меня вывела на горячо обсуждаемую тему о подготовке яхты к кругосветному плаванию. С первых постов я понял — это то, что я искал, и с этих минут я выпал из окружающей реальности, погрузившись полностью в поток информации. Я читал одну страницу за другой, старался вникнуть в суть споров опытных моряков, я был по уши засыпан новыми для меня терминами: такелаж (бегущий, стоячий), бушприт, стаксель, трисель, спрэйхуд, муринг, гик, спинакер-гик — значения незнакомых для меня слов я методично отыскивал в википедии и продолжал изучать тему дальше. От новой информации мой мозг буквально "трещал по швам", и в какой-то момент я порой не верил что смогу когда-то во всём этом разобраться. Но пословица "не боги горшки обжигают" придавала мне сил и стимулов двигаться дальше. Прочитав тему от корки до корки, я понял, что мне срочно нужна практика, ибо теория не подкреплённая практикой теряет всякий смысл.

Поиск "фрегата" для яхтенной практики

Тогда ещё не было портала inSailing, через который всё это можно было сделать гораздо проще, поэтому я снова я ныряю в лабиринты меню яхтенного форума и начинаю искать предложения по круизам на парусных яхтах. Благо я живу в ста километрах от Чёрного моря и с организацией яхтенной практики технических проблем не было, было бы только достойное предложение, а точнее любое предложение! И тут я нахожу его. Капитан яхты ЛЭС-35 набирает команду на недельный переход Сочи-Севастополь-Сочи. Следующее утро, звонок капитану, и мне предлагают приехать в Сочи познакомиться, с возможностью бесплатно пожить на борту парусной яхты —то что нужно! Только один момент, о котором сразу предупредил капитан: яхта на стадии подготовки к ремонту и в связи с этим сразу извинился за возможные неудобства. В ответ, я сказал: "Нет проблем, комфорт в виде интерьера или быта для меня не первостепенная важность, а даже наоборот". Так как я считал, что если мне яхтинг, в котором минимальный комфорт или его полное отсутствие, понравится, то его наличие будет только неплохим бонусом сверху! Хуже когда наоборот. Когда привыкаешь к комфорту, а потом его нет, хочется сразу домой, на тёплый и мягкий диван к телевизору, заботливой жене или маме. Договорились о дне и времени, и на этом был разговор окончен. Звонок Маше, которая тогда проживала с мамой в Азове и на то время уже была в курсе моих грандиозных планов о кругосветке под парусом. Идея её захватила полностью, и она была очень даже не против куда-нибудь сбежать вместе со мной, не важно куда, не важно на чём, лишь бы от всех и подальше! Озвучиваю ей своё приглашение прокатиться в Сочи и пожить несколько дней на яхте у причала. Ну и собственно в этом предложении словосочетание "пожить на яхте" поспособствовало безоговорочному согласию. Долгие дни ожидания, и вот настал этот час. Мы с Машей, с трепетом и надеждой в душе, с рюкзаками и билетами в руках, с образом белоснежной яхты в мечтах поздним вечером, ждали на перроне свой поезд по маршруту Краснодар-Сочи.

Бросить всё и купить яхту в тропиках!
Иногда получается круче, чем задумывалось, или как мечты о путешествии на Охотское море воплотились в яхту на Карибах.Начало.