Рассказ Константина Сорокина. Константин начал заниматься яхтингом в 2014г благодаря случайному стечению обстоятельств. И сразу с океанского перехода. С тех пор участвовал в большом количестве регат и переходов. На текущий момент получил лицензию RYA Yachtmaster Offshore

Мальдивы

Мальдивы — стоянка 1

Встать мы якорь мы решили не у Улигама — он оказался деревней с таможней. Даже наверно и с блекджеком. А встали у соседнего, совершенно точно необитаемого. Очень славный. Я сразу туда сплавал на разведку (пешком). Ну а после уже собрали туза и произвели предсансетную высадку. Это, собственно, нарушение государственной границы суверенного государства.
Короче, зависли на островке. Красота. Смеркалось. Потом совсем стемнело. Пообсуждали звезды. Нашли пару новых созвездий. Я впервые увидел Южный Крест. И одновременно Большую Медведицу. До этого не думал, что это возможно. Они на этой широте (5⁰) оба очень низко и перемещаются по небу забавно — как дворники у автомобиля на переднем и заднем стекле, только медленно.
Потом звезды подзатянуло, и мы поняли, что не знаем, где лодка. То есть предположительно знаем, но найти, скорее всего, не сможем. А учитывая лютое течение между островками, это уже слегка не смешно. В том смысле, что до выхода луны (а она сейчас чуть ли не под утро высовывается) мы застряли на необитаемом острове. С ананасом, полбутылкой воды и ножом. Уряяяяя!!!!!
Развели в ямке костёр (чтоб с моря не видно), сожрали ананас, пробили место где легко наловить крабов, если жрать захочется. Короче, все решили, кроме воды. Но она пока есть.

Мальдивы. Прибытие.

В общем вечер 22-го нас застал в 50-60 милях от точки сборки — острова Улигам (самый север Мальдив). Не буду утомлять вас нашей дискуссией о курсе и способе достижения этой точки. Смысл в том, что я нервничал и предлагал вариации. Все кстати по делу. А Главный Кальмаре слушал и соглашался. Мол и курс островат, и может подснести на рифы (мы на самый северный островок нацелились, а их там много), и район судоходный и неплохо бы галсиком мористее забраться. Со всем согласился, а потом говорит — а может и не так все страшно. Давай ближе к теме глянем и если что, мотором подработаем. Подёргал верёвочки и пошёл спать, не взирая на собственную вахту. Я тоже спать пошёл, из принципа. Просыпаюсь на рассвете — и что же? Кальмаре спит, как медведь зимой. А лодочка тихохонько дрейфует в восьми милях от точки с идеального просто ракурса. И возопил я — Земля!!! И сделал выводы.

Грибы

Про колдунство и волшебничество.
Примечание. Мы не употребляем вещества на борту. Если после этого текста кому-то покажется, что это не так и более того, он будет на этом настаивать — может поцеловать мою почти обросшую ракушками гузку. Упоминаются оные (вещества) лишь для пояснения мысли.
Очень странная выдалась ночь с 21 на 22.02. Пришлось в чартплоттер лезть, чтобы узнать число. Как-то забылось. А вышли то всего лишь 18го.
Но вернемся к странной ночи. Началось все с того, что к закату упал ветер до маленьких значений и поэтому мы подняли все паруса, дабы ночером продолжать двигаться. Великий и Ужасный заступил на ночную вахту, мы протусили какое-то время наверху, и я собрался спать. А надо заметить, что мы имели сверхясное небо и звезды, аки в планетарии. И не провёл я в своей конуре и пятнадцати минут, как Невзоров зовёт на палубу. Выхожу — а там... тем, кому знакомы грибосы, меня поймут. В общении с ними (грибосами) есть такой момент, когда в одну секунду становится очень тихо, темно (но не полностью), странно и абсолютно волшебно. Как будто попал в сказку, но не страшную, а ужасно интересную. И ждёшь, что будет дальше с любопытством и радостью.
Вот и здесь. На первый взгляд полная темнота. И до того хорошо, что и сказать нельзя. Ни одной звёздочки, а ведь 15 минут назад — планетарий. Парус от неба не отличить. И от рубки тоже. А в воде плывут огни-огни. Но не упомянутый планктон, а крупные и разных цветов. Что-то вроде известной сцены из «Пиратов Карибского моря», но без хоррор угара, а очень даже позитивненько и в полноцвете. И плывут они очень далеко вниз. Сразу вспомнилось, что под нами три км. Среди них были замечены тёмные тела, видимо дельфины или касатки (потому что пофыркивали), а вокруг них вспыхивал уже обычный планктон. И все абсолютно волшебное.
Мы хвать фонарики и давай светить туда и сюда. Дельфинокасатки сразу отвалили. Но мы увидели реально очень непонятную вещь. Во-первых, там реально много всякой крутейшей живности плавает. В грибном-то трехмере. А во-вторых, после выключения фонаря на том месте, куда он светил, остаётся светящееся пятно, которое какое-то время дрейфует рядом с лодкой, а потом плавно исчезает. И через него прекрасно видно и упомянутый трехмер и плавающих там чуд, одно другого чудесатее.
Мы, как хиппи какие-то, на цыпочках ходим вдоль бортов, шёпотом охаем, ахаем и восторгаемся. И в этот момент до кучи выключается ветер. Полностью. Потом включается с другой стороны на секунду и опять выключается. И так много раз. Как будто у главного вентилятора контакт отходит. Три компаса показывают три разных значения. Надёжнейший механический ветровой автопилот опадает вроде осеннего листика и отказывается. И эта шляпа продолжается до рассвета. А на рассвете лёгкий ветерок, приходит одно маленькое облачко с молнией и громом. Ненадолго. А вместе с восходом контакт у главного вентилятора налаживается, компасы перестают гнать. В общем все починилось и испытывается полнейший восторг.


Мы, естественно, это все потом по косточкам разобрали, всему придумали объяснения (кроме световых пятен, морские биологи — отзовитесь).
А я все равно скажу — колдунство и волшебничество.
Написано 22.02.14, 100 миль до Мальдив.