Регата Giraglia Rolex Cup, одна из самых престижных регат средиземноморского региона, ежегодно проводится в июне яхт-клубом Yacht Club Italiano при поддержке Yacht Club de France и Société Nautique de Saint-Tropez. Это настоящий офшор с непредсказуемыми погодными условиями, требующий от участников силы воли и способностей. Высокий уровень спортивной борьбы и интересная дистанция привлекают таланты со всего света.

Регата состоит из трёх этапов, каждый из которых отличается друг от друга.
Зачёт ведётся как в рамках этапа по дивизионам, так и общий — по всем этапам и среди всех яхт. Giraglia Rolex Cup начинается с ночных гонок по 2-м маршрутам на выбор участников: из Марселя или Сан-Ремо в Сен-Тропе со стартом в полночь. Стартовая линия обозначается курсирующими моторками с мигающими оранжевыми фонарями. Уникальный опыт для любого яхтсмена.

Затем следуют три дня прибрежных коротких гонок в заливе Сен-Тропе. В день даётся по одной гонке, протяжённостью около 30 миль, старт обычно около 11-00. В гоночной инструкции предусмотрены несколько вариантов дистанций с кодами на каждое направление ветра. Код дистанции называют
непосредственно перед стартом. На дистанции обычно не менее 6-7 знаков,
которые нужно огибать. Такая задача придаёт ещё больше интриги и заставляет команды работать внимательнее.

И кульминация всей серии – 243-мильная гонка в открытом море из Сен-Тропе мимо скалы Джиралья на севере Корсики, на которой стоит знаменитый маяк, и с финишем в Генуе. Непредсказуемые, часто меняющиеся ветра этой зоны ставят непростую задачу командам по поиску ветра и сохранению скорости на дистанции.

Джиралья Ролекс Кап подходит как для опытных моряков, так и для яхтсменов-любителей, тех, кто хочет попробовать себя на длинных дистанциях, но уже знает что такое офшорные регаты. Если у вас уже есть опыт 80-100-мильных регат — Джиралья Ролекс Кап для вас. 250 миль основной офшорной гонки, в зависимости от ветра и от размера яхты, занимает от суток до двух — каждый раз выходя в открытое море. В этом есть и своя отдельная романтика, и спортивный дух. Вы не только занимаетесь постоянной настройкой парусов, но также очень важной составляющей — тактикой и метеорологическими расчётами. Открытое море — это огромная голубая комната, где на какой-то период времени есть только вы и ваша команда. И чем лучше этот организм работает сообща, тем будет лучше результат.

Регата имеет более чем полувековую историю. Впервые она состоялась в 1953
году по инициативе итальянского и французского яхт-клубов, в качестве способа восстановить добрососедские мирные отношения между итальянцами и французами после Второй Мировой войны. Не даром яхтинг был выбран способом такого восстановления, ведь настоящий яхтенный мир сегодня — это пример дружбы и взаимопонимания между людьми.

Когда регата объединилась с брендом Rolex, она стала одной из самых
знаковых гонок представительского класса. Вся соль парусной гонки
заключается в том, что она проходит по красивейшим местам Ривьеры – с
заходом в бухты Сан-Ремо, старинного Марселя, вдохновляющей Генуи. Кроме того, здесь можно встретить истинных знатоков своего дела и обменяться опытом, а это бесценно. Между гонок можно окунуться в вечернюю атмосферу Средиземноморья.

Каждый вечер спортсменов ожидают на берегу разнообразные коктейли,
ужины, церемонии вручения промежуточных призов и сrew party. В первую
короткую офшорную гонку экипажи стартуют ночью из Марселя в Сен-Тропе. Гонка не идёт в зачёт, но перед ней яхтсменов ждёт незабываемый салют и ужин с шампанским и устрицами. В ночь до старта основной 250-мильной гонки яхтсменов тоже провожает фантастический салют в старинном порту Сен-Тропе. Это действительно одно из самых ярких и запоминающихся событий регаты. А завершает гонку главная церемония награждения. Все это делает Giraglia Rolex Cup настоящим праздником парусного спорта!

Тысячи участников со всего света, профессиональные экипажи и любители,
макси-яхты. Giraglia Rolex Cup — это возможность участвовать наравне с сильнейшими яхтсменами мира в престижном событии парусного спорта, насладиться колоритом Французской Ривьеры и знаменитыми итальянскими традициями!


Расписание:
10.06.2021 Регистрация. Марсель, Франция.
11.06.2021 Старт ночной гонки Марсель - Сен-Тропе.
12.06.2021 День отдыха/Тренировка. Сен-Тропе. (Можно прилететь в Сен-Тропе (аэропорт г. Ниццы, Франция)
13.06.2021 Прибрежная гонка. Сен-Тропе.
14.06.2021 Прибрежная гонка. Сен-Тропе.
15.06.2021 Прибрежная гонка. Сен-Тропе. Промежуточная церемония
награждения.
16.06.2021 Старт главной гонки Сен-Тропе — о. Джиралья - Генуя (243 м.м.). 19.06.2021 Церемония награждения. Генуя, Италия.

Giraglia Rolex Cup 2021 | Яхты и места в командах
Giraglia Rolex Cup 2020 — престижная регата Средиземноморья, проходящая в двух странах. Азарт и честная борьба ждут вас на Giraglia Rolex Cup 2021! Регата Giraglia Rolex Cup — одна из самых престижных регат средиземноморского региона. Она ежегодно проводится в июне яхт-клубом Yacht Club Italiano при…

Giraglia Rolex Cup или регата, которую отменили
Подробный рассказ капитана об одной из самых интересных и престижных оффшорных регат