Giraglia — главная оффшорка Средиземноморья

Привет Амиги!

Именно сегодня, 5 июня, должна была начаться регата, проводившаяся ежегодно уже 68 лет и, к сожалению, в этом году впервые отменённая из-за коронавируса. Теперь мы все ждём 2021 год, а пока я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о знаменитой Giraglia Rolex Cup. Начну с того, что эта средиземноморская регата имеет более чем полувековую историю — впервые её провели в 1953 году. Состоит она из нескольких гонок и проходит в начале июня каждый год, а весь флот насчитывает примерно 300 бортов!!!

Для тех кто никогда не принимал участие в офшорных гонках Giraglia Rolex Cup — это, я считаю, самое подходящее мероприятие, и вот почему:

Во-первых, протяженность самой длинной гонки — около 250 морских миль, а это всего-то максимум 2 суток в море.
Во-вторых, таким разнообразием маршрутов и такой организацией вряд ли сможет похвастаться какая-либо ещё европейская регата, при этом гонки проходят в водах и Италии и Франции, а организовывают регату сразу два яхт-клуба — итальянский и французский.
Ну и в-третьих, конечно же, нужно отметить эстетико-гастрономическую составляющую — открытие, промежуточные пати и финальное награждение регаты! В общем, регаты ROLEX – это уровень! А Джиралия Кап – это топ по красоте и вкусноте!

Итак, по порядку о гонках

После открытия регаты, получения финальных инструкций, регатных поло, бейджей и традиционного крю-фуршета с шампанским, устрицами и хомномномом, яхты выходят на первый старт.

Первая гонка регаты – НОЧНАЯ!!! Старт дают в полночь. Стартуют два флота по разным маршрутам. Один флот идет по маршруту Сан-Ремо — Сан-Тропе, второй идет навстречу в Сан-Тропе из Марселя.
Вы только представьте себе, уже стемнело, под зарево салюта на всё небо и крики провожающих с берега (очень много горожан приходят на набережную увидеть это действо) вы выходите на яхте в море!!! Если честно, у меня каждый раз аж дух захватывало  в этот момент!

Первая гонка заканчивается обычно не позднее обеда следующего дня. После финиша можно отдохнуть, разобраться с матчастью и отправиться на "разграбление" милого городка Сан-Тропе.

Второй этап регаты Giraglia Rolex Cup состоит из серии прибрежных гонок, на которые отведено 3 дня. Понятное дело, что флот из примерно 300 бортов делят на несколько частей и дают им разные дистанции. Но то что все гонки проходят в одной акватории даёт возможность наблюдать, как соревнуются все "размеры", от 30 до 100 футов! Должен заметить, что на дистанции, если ты прав — тебя объедет любой "великан". Ну а если ты "лев" – нужно быть ооочень аккуратным и предусмотрительным, команды тут не "школьные" — "переедут" и не спросят как зовут. Все борта обвешены камерами, всё фиксируется — получить "дискачь" из-за ошибки можно легко. Но особенно интересно наблюдать старты "чужого" флота, в ожидании своей очереди, когда армада порядка 80-100 бортов подходит "стеной" к стартовой линии.

После трёх дней "рубилова" на воде орги проводят промежуточную пати. На пляже выстраивают огромную сцену, с которой вещают и поздравляют различные "ветераны" регаты и на которой поют и пляшут очень приличного уровня артисты.  Вокруг сцены масса точек раздачи разнообразнейшей еды и напитков – в этом французы знают толк, всё очень вкусно и красиво. Ну и финалочкой пати является салют. Признаюсь честно, такого шикарного шоу огня я нигде не видел, и дело вовсе не в чудесном французском вине, ну вы поняли ;-).

А вся весёлая "матросня" отрывается под музыку, общается, делится впечатлениями от гонок и употребляет. Атмосфера вечеринки пропитана женскими парфюмами, дружелюбием, неразберихой и позитивом.

Пати и многонациональная тусовка — это, конечно, хорошо и весело, но утром следующего дня старт самой длинной и самой престижной гонки регаты! После старта нужно обогнуть скалу Giraglia, что на севере от Корсики, и финишировать в Генуе (пару раз финиш устраивали в Монако) — вот тут-то и начинается настоящий оффшор!

Грандиозность и значимость старта подчеркивается присутствием крейсера ВМФ Франции и двумя-тремя вертолётами в небе. Операторы транслируют прямой эфир на ТВ-каналы и ведут фотосъёмку (понравившиеся фото можно будет купить после финиша). А порядок старта дивизионов яхт идет по возрастанию длинны корпусов. В общем, всё очень продумано и сделано так, чтобы максимально объёмно и ярко показать весь флот из 300 бортов. Поскольку яхты большего размера всегда идут быстрее, чем "малыши", наступает такой момент, когда вы находитесь почти в самой гуще флота и событий, причем независимо от размера вашей лодки!!!

Организации работы команды в оффшорной регате

Самое главное в длинной гонке — это правильно распределить силы и приоритеты команды, то бишь грамотно расставить вахты, продумать рацион, не брать лишнего на борт, и конечно же постараться угадать с тактикой. Я всегда формирую вахты из тех соображений, что в каждой вахте должны быть и начинающие, и уже опытные гонщики — это даёт возможность распределить нагрузку равномерно на всех. Вахты я делаю по 3 часа в светлое время суток и по 2 часа в тёмное. Бывало по 4 и 3 часа, но это в очень сильных экипажах. Главное ведь не просто дойти до финиша, а сделать это максимально быстро и эффективно. А если матрос устал или внимание рассеяно, начинается потеря активности в работе с парусами и, в итоге, отставание. Поэтому главная "практика", которой меня научили и которую я "проповедую", звучит просто — "отстоял свои часы — марш отдыхать и не мешай смене".

Но нужно признаться, иногда бывает так, что после вахты матросам приходится отдыхать в открене. И это тоже составляющая оффшорных гонок. А бывает так, что приходится работать "авральным составом". При всем тепле июня и мягкости климата, иногда прилетает Мистраль и случаются шторма. И вот тогда главным в гонке становится сберечь матчасть, такелаж, паруса и дойти до финиша. Да, бывало и так. В 2017 очень потрепало народ в районе самой скалы, а в 2019 крепко дунуло практически через час после старта. В итоге примерно четверть всего флота снялась из-за поломок и порванных парусов и вышла из гонки. Это я к тому, что драйва на Giraglia Rolex Cup хватает, иногда даже с лихвой!

Парусные регаты 2020 — календарь и места
Регаты — это всегда незабываемо! Если вы никогда не пробовали, стоит начать. Если вы гоняетесь регулярно, стоит подумать о новых направлениях, новых капитанах и командах. Регата сама по себе — это часть истории, атмосфера, команда и азарт. Вот то, зачем мы идем гоняться!

Ну и отдельным опытом оффшорных гонок является умение быть в гонке и работать даже не видя парусов соперников. Зачастую после нескольких часов гонки флот "расползается" так, что почти никого не видно. И в итоге можно финишировать раньше многих, но проиграть по пересчету. Или же наоборот прийти не в лучшем времени, на "слабенькой" лодке, но благодаря гандикапу быть гораздо выше соперников в итоговой таблице.

После финиша

После финиша можно "выдохнуть". На территории яхт клуба есть свой фудкорт, где для всех участников регаты бесплатно раздают простенькую пасту, равиоли, пиццу, другие закуски и пиво. Ну и вечером, конечно же, завершающее пати для всех команд и гостей, на котором показывают свежесмонтированное видео о регате длительностью минут 15. А в обед следующего дня — награждение победителей.

Теперь пару слов о часиках Ролекс. Дело в том, что наручные часы вручаются в виде приза за победу только капитанам команд разных дивизионов. И это является больше имиджевым фактором, нежели спортивным. Ходит байка, что в одной из команд экипаж в виде шутки "пришурупил" наградные часы просто к корпусу яхты, и теперь так с ними и ходит на гонки.

Но нужно отдать должное, все регаты Rolex — это стильно, пафосно и уровнево. Есть несколько номинаций и призов, в том числе и в дивизионе дабл-хенд (всего 2 пилота в команде). Наверное поэтому каждый уважающий себя яхтсмен стремится в них участвовать. Я сам лично наблюдаю из года в год присутствие некоторых яхт и капитанов, которые не пропускают эти гонки.

Ну и о рекордах: самое быстрое прохождение гонки Giraglia в 250 миль заняло около 15 часов (надеюсь, я не ошибаюсь, а результаты можно глянуть в архиве на сайте, кому очень интересно).

Заключение

И в заключение пара советов.  Когда соберётесь поучаствовать в регате Giraglia, озадачьтесь поиском команды заранее. К примеру, у нас на борту все места были разобраны за полгода. Да и не только у нас.
Находясь в Сан-Тропе обязательно сходите в музей на горе, там очень крутая экспозиция и фантастический вид на город и акваторию. Там же не проспите парад-маскарад. И сходите утречком на рыбный рынок, где можно отведать свежайших устриц прямо с прилавка (открывают на месте).

На этом закругляюсь со своей болтовнёй.
Всем Моря!!!

P.S.: В этом году Giraglia отменена, но другая большая регата серии Rolex на Средиземке, проходящая в октябре Middle Sea Race 2020, состоится:

ROLEX MIDDLE SEA RACE 2020 | Яхты и места в командах
Примите участие в знаменитых офшорных гонках Rolex Middle Sea Race на Мальте! Яхты стартуют из Валлетты, плывут мимо Сицилии и островов осеннего Средиземноморья! Насладитесь Мессинским заливом, который соединяет Ионическое море с Тирренским проливом, после чего вы увидите действующий вулкан Стромбол…
Впервые за 68 лет Rolex Giraglia отменена.
С 1953 года регата Rolex Giraglia проходила ежегодно и никогда не отменялась.