Из наших приключений в Турции

Как я и писала ранее, мы с мужем пять лет назад купили яхту в Москве и на ней ушли в Анапу через все реки, водохранилища и шлюзы. Походив немного по акватории черноморского побережья нашей родины, мы решили отправиться дальше и посмотреть на яхтинг в других странах. Недолго думая, мы отдали швартовы и пошли через Черное море в Турцию. Первая остановка была у нас в городе Синоп, где мы открыли границу и направились в сторону Босфора.

Наша первая яхта и юнга по имени Хэппи

Поскольку путь от Синопа до пролива Босфор занимал примерно 2-3 дня, мы решили сделать остановку в середине пути около города Эрегли. Предварительно, днем, мы созвонились с другом, который хорошо знает эти места, и он нам сказал, что в Эрегли есть нормальная якорная стоянка, где мы сможем отдохнуть и набраться сил на новый переход. Как обычно нам "повезло" и заходили мы в гавань ночью, очень уставшие. Да еще из-за проблем с автопилотом кэп не спал 36 часов. Оценив окружающую обстановку и погодные условия, решили вставать на якорь чуть левее от последней яхты на якорном рейде. Все прошло успешно, мы поели и кэп удалился спать, а я, взяв книжку, начала нести вахту. Погода была спокойная и ветра почти не было. Не успела я дочитать до третьей страницы, как почувствовала, что яхту с якоря сорвало. Выглянув в кокпит, я увидела стремительно приближающуюся стену мола. Разбудила кэпа, мы переякорились и он предпринял вторую попытку лечь спать. Спустя 30 минут я услышала чьи-то голоса и выглянув в иллюминатор увидела людей с автоматами, которые светили на нас фонариками и что-то говорили на турецком языке. Я опять разбудила кэпа и мы вдвоем пытались понять, что же они хотят нам сказать. Вопрос "ду ю спик инглиш" поставил их в тупик, и они стали еще более интенсивно жестикулировать фонариками. Тут мы предположили, что, наверное, надо встать правее, тем более что якорь держался очень плохо и нас все равно опять плавно начинало сносить. Мы перекинули якорь на другой стороне бухты, подождали еще 30 минут, никто больше не подъезжал и якорь держал отлично. Довольные тем, что наконец можно отдохнуть, мы пошли спать. Ночь была тихая и звездная и нам удалось хорошенько выспаться.

Утром я проснулась первая и увидела, что с той стороны, где мы изначально пытались встать на якорь, нет ни одной яхты и вдали стоят военные суда. Я поняла, что видимо там какая-то военная база. Налив себе кофе и взяв вкуснейший турецкий бублик с кунжутом (симит), я вышла в кокпит и позвонила маме. Мы долго болтали о нашем переходе и о том, как чувствует себя наш юнга по имени Хэппи, я выслала ей фотографии с нашего перехода... и тут поняла, что картинка со стороны запретной зоны начала меняться, и в том месте, где мы сыпали якорь, стоит подводная лодка! Не знаю, была ли она там накануне ночью или пришла только что, но в голове сразу возникла картина, как мы утром просыпаемся от того, что яхту выталкивает из воды и в кают-компании недоумевая озирается перископ. Или, как сидят себе спокойно в своей подводной лодке солдаты, отдыхают, а тут на них сверху нагло сыпятся якоря... Когда кэп проснулся, мы еще очень долго смеялись, представляли, что было бы, если бы такая ситуация произошла в России на территории военной базы, и радовались тому, что все случилось именно здесь. В итоге мы внесли этот случай в нашу копилку курьезных ситуаций из жизни на яхте и часто рассказываем его нашим новым друзьям и гостям.

мост Султана в Бофсоре

Хорошенько отдохнув и набравшись сил за день, ночью мы вышли в сторону пролива и к утру были у входа в Босфор. Прошли мы его достаточно быстро и после обеда уже вышли в Мраморное море.

Вот такие приключения у нас были на пути к Стамбулу. А о других интересных и смешных ситуациях из нашей жизни я поведаю вам в следующих статьях.

Сразу хочу предупредить тех, кто начнет говорить, что такие места обозначены на картах во всех устройствах и т.д. Ситуация произошла 4 года назад на старой яхте, где на тот момент у нас были неполадки с техникой, и именно поэтому мы звонили и спрашивали друга о том, где можно встать на якорь. Это просто еще одна смешная история из серии наших путешествий на яхте и не более того. Отнеситесь к этому с юмором и пониманием.

Всем добра и до новых встреч в эфире! А желающих познакомиться с нами лично ждем в гости! Добро пожаловать на борт!