Как счёт за стоянку яхты растёт во время эпидемии

Друзья, сегодня пост немного о грустном. Расскажу вам, пока эмоции от всего происходящего еще свежи!

Как всё начиналось:

В конце января 2020 года мы зашли в яхтенную марину на Канарском острове Тенерифе, чтобы поднять свою яхту на стапеля и сделать необходимые работы по нанесению антифулинга и замены сальника на валолинии. Написали запрос на подъём яхты на 1 февраля и стали ждать. В назначенный день яхту подняли, и мы увидели, что просто заменой сальника нам в этот раз не обойтись. Как оказалось, у нас прогнили болты в киле и он уже держался на "честном слове", а помимо этого начал ещё и отходить слой стекломата из-за неверной технологии проклейки днища предыдущим владельцем. В итоге начались подсчёты и поиски недорогих вариантов решения данных проблем. Спасибо тем, кто помог дельными советами и правильной технологией нанесения новых слоёв.

Так выглядел наш Никуша после снятия слоя

Первые трудности

Изначально нам стал помогать наш друг, но в один прекрасный день подошел маринеро и сказал, что на территории техзоны может работать только владелец или фирма, оказывающая услуги. Мы уже сталкивались с подобными правилами в Турции и знаем, что при оплате небольшого взноса за своего работника марина разрешает принять помощь и продолжать работы, но здесь на это предложение не пошли и пригрозили вызовом полиции, если мы ослушаемся и будем продолжать работать вместе с помощником. Объяснение того, что одному кэпу невозможно наносить слои мата и проклеивать полиэфирной смолой одновременно, а я астматик и аллергик, и дышать всеми химикатами и пылью мне нельзя, не помогли. Пришлось заехать в ближайшую аптеку, купить побольше таблеток от аллергии, достать из рундука давно забытый мной ингалятор и приступить к проклейке днища самим.

Кэп весь в работе

Семейный подряд

Работа шла на удивление быстро, и мы взяли отличный темп! Сразу чувствуется слаженная работа экипажа с пятилетним опытом совместной жизни на яхте. За неделю мы доделали все работы по проклейке, и тут нам сообщают, что работать в зоне варадеро (техзоне) запрещено на неопределенный срок, но за время простоя нам оплату считать не будут и на общую сумму сделают "вери гуд прайс". Выяснить чему равен этот "вери гуд прайс" так и не удалось, так как офис закрыт, но каждый раз при встрече была широкая улыбка и обещание предоставления скорейшей возможности для работы и хорошей цены. Срок продлился почти три недели. Потом нам разрешили приступить к дальнейшим работам. Кэп начал полировать борта, наносить антиосмосный грунт, отмывать яхту от пыли, налетевших песчаных ветров за время простоя и готовить днище под финишное покрытие необрастающей краской.

Нанесли грунт

Финишная прямая и разочарование

Наконец всё было готово и к нам подошел один из хозяев марины с вестью о том, что уже можно наносить необрастающую краску, так как завтра нас спустят на воду. О том, что нужно произвести оплату за стоянку на берегу сегодня он не упомянул. Наступило утро и кэп на радостях побежал к подъёмному крану. Встретил его недовольный маринеро, который не хотел заниматься спуском яхты, жаловался, что всегда в его смену выпадает тяжёлая работа и искал повод этого не делать. Затем удалился, а через некоторое время приехал хозяин и спросил оплатили ли мы счёт или нет. Мы немного удивились и сказали, что ничего не оплачено, так как ещё не собираемся никуда уходить и с удовольствием всё оплатим, когда будем знать дату выхода из марины. Но нам поставили условие оплатить сразу стоянку на берегу и только после этого нашу лодку спустят на воду. Мы попросили предоставить счёт на оплату и потихоньку начали готовиться к долгожданному заселению на свою лодку. И что вы думаете? Правильно! Никакого заселения не состоялось потому, что нам принесли счет в 4200 евро! Когда видишь такие суммы, то первым делом начинаешь пытаться разобраться: откуда набежали такие цифры?!?!?! Оказалось, что нам посчитали стоянку на полтора месяца вперед, аж до 31 мая 2020 и по полной стоимости, без обещанных скидок! После долгого разговора с хозяином марины, нам удалось выбить счет до 30 апреля 2020, но скидку сделать опять отказались, и сумма в счете стала 3188,95 евро. На аргументы о том, что мы не по своей вине стояли на берегу лишние 3 недели и нам не разрешали заниматься ремонтом яхты, опять было выдвинуто требование полного безапелляционного расчета, с угрозами о депортации нас из марины и отбора лодки за долги. Принимать оплату в рассрочку также отказались. Передать наше состояние на бумаге у меня вряд ли получится... Это шок!

Яхта готова к спуску

Финал

Получается, что мы просто стали заложниками этой ситуации и чем дольше мы будем искать вариант оплаты, тем больше будет увеличиваться счёт за стоянку. Ссылки на закон и нелегальность этого требования не увенчались успехом. Нам ничего другого не оставалось, как обратиться за помощью в соцсети. Мы попросили людей оказать посильную для них помощь нам (финансово или связями с русскоговорящими адвокатами на Канарах), и получили много положительных откликов, пожеланий и дельных советов! Благодаря неравнодушным людям, мы смогли набрать 80% от суммы и договориться о спуске лодки на воду с последующей доплатой 20% (так как в марине начинал назревать бунт среди всех застрявших тут яхт). Спасибо всем, кто поддержал нас! Теперь наша яхта на воде, и мы спокойно занимаемся приятными хлопотами. Я её намываю внутри, а кэп снаружи. Как же здорово вернуться домой! Надеюсь, что оставшуюся сумму мы вскоре уже внесём, а когда откроют порты, сможем уйти на якорный рейд и там спокойно ждать открытия границ!

Долгожданный спуск!

Продолжение следует...

Саронический залив — классика греческого яхтинга
Мы с мужем уже 5 лет путешествуем по миру на своей парусной яхте и с удовольствием делимся полезной информацией. В этой статье — о горячо любимой Греции