Выше только небо

Я люблю создавать что-то уникальное, поэтому меня привлекает исследование необычных мест и участие в таких же мероприятиях. Кубок Кезеной Ам — одно из таких. Эта регата проходит в Чеченской республике на изумрудном горном озере на высоте около 2000 метров уже два года. В преддверии июля (предполагаемых дат проведения перенесенной на следующий год регаты) хочу рассказать об этом уникальном мероприятии. Об этой регате я знаю не только как фотограф — с момента появления идеи состою в Федерации парусного спорта Чеченской республики и вхожу в оргкомитет проведения мероприятий. И не скрою, что располагаю большой симпатией к данному ивенту.


Кто-то скажет: ну причем здесь кавказские горы и парусная регата? В Европе, к примеру, есть горное озеро Санкт-Мориц, и там тоже проходят регаты, но оно чуть ниже. А на Кавказе совместили, казалось бы, несовместимое. Именно здесь, буквально в облаках, проходит настоящий праздник парусного спорта. Водоем в Чечне окружен горами, это создает уникальный природный микроклимат, погода меняется каждые полчаса. За день в июле можно увидеть весну, лето и даже осень с ее холодными туманами. Уходящие и приходящие облака на озере похожи на спецэффекты из "Пиратов Карибского моря".


Невероятно сложно начинать что-то с нуля. Надо очень любить свой край и быть заядлым яхтсменом, таким как Хасан Хаджиев, чтобы появилась подобная безумная идея — провести регату в Чечне, на его родине. А в результате прогреметь на всю России и, более того, выступать потом под этим брендом на международной арене, провести детскую регату. Сейчас успешно прошли уже две регаты в 2017 и 2019 году на яхтах класса SB20, детская регата на оптимистах, и я уверена — эти события будут проходить ежегодно. Зеленые луга и горы, чеченское гостеприимство, белоснежные паруса на глади воды. Самые интересные детали всегда остаются за кадром — как доставляли лодки, строили понтон, первые взгляды местных жителей на новые непонятные объекты. Это огромная работа команды профессионалов, влюбленных в идею.

В Чечне нет выхода к морю, но зато есть фантастическое озеро в окружении гор. В советские годы ведущие отечественные яхтсмены часто к важнейшим стартам готовились на высокогорном озере Севан в Армении, которое находится примерно на такой же высоте — около 1900 метров. Но после развала страны Кезеной Ам остался единственным подобным водным объектом. Раньше здесь тренировались гребцы — с 1970-х годов на берегу озера располагалась база олимпийской сборной по гребному спорту СССР, но во время военных действий на территории ЧР она была полностью разрушена. И вот теперь Кезеной Ам снова возвращается в большой спорт.

Для участия в необычной регате теперь сюда съезжаются лучшие спортсмены страны и экипажи со всей Европы, среди которых победители мировых первенств и участники летних Олимпиад. Это «цвет» парусного спорта. В регате 2019 года здесь выступали 19 команд. Были экипажи из стран Европы: Финляндии, Германии, Чехии, Эстонии, Италии, Украины.  Кезеной Ам находится на границе двух республик: Чечни и Дагестана. Путь из Грозного неблизкий — два часа на машине ехать по горному серпантину. Спортсмены признаются, что в первые дни от высоты перехватывает дыхание. На Кубке Кезеной Ам разыгрываются разные награды, а в заключительный гоночный день – суперкубок "Ахмат". К слову, так же — "Ахмат" — называется и команда Чечни по парусному спорту.

Главный судья регаты — итальянец Лука Бабини, за его плечами более 100 матч-рейсов, а также судейство на Кубке Америки и Олимпийских играх. Лука говорит, что далеко не везде используется такой уникальный формат гонок. Еще эти соревнования примечательны тем, что проводятся на закрытой акватории горного озера. Таких регат в мировом парусном спорте совсем немного.

На торжественном награждении глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, вручая переходящий Кубок Кезеной Ам, отметил:  "Данная регата уникальна для всей России. Она проводится на высоте 1870 м. над уровнем моря. Это рекорд для Европы и Азии. Впервые она состоялась три года назад, и за это время парусный спорт в республике сделал очень большое развитие".

В прошлом году сюрпризом для всех участников и гостей регаты стало выступление главного редактора Книги Рекордов России Станислава Коненко: "На основании спутниковых данных наши специалисты зафиксировали высоту над уровнем моря, и официально подтвердили статус самой высокогорной регаты в Евразии". Детская регата также вошла в Книгу рекордов России. Рекорд был зафиксирован по количеству нахождения спортсменов разного вида спорта в одной водной акватории. В мероприятии участвовали 90 детей на оптимистах, флайбордисты, вейкбордисты, спортсмены на SUP, каяках и водных лыжах.

Уровень организации регаты очень высокий, один из лучших в нашей стране. Важно, что Федерация парусного спорта Чеченской республики, созданная с нуля, с чистого листа, за три года прошла гигантский путь, который ни одна федерация нашей страны не проходила. А команда "Ахмат", появившись без своей материальной части, сегодня является лидером Высшего дивизиона Национальной Парусной Лиги и будет выступать в международных соревнованиях Nord Stream Race – это фантастический результат.

"Кубок Кезеной Ам" проходит 4 дня, c разделением на любительский и спортивные дивизионы. На озере гостей встречают танцами и угощениями, и есть возможность сразу познакомиться с культурой республики. В программу входит посещение экскурсионных мест в Грозном — мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова, смотровая площадка Грозный-сити, где на 29 этаже можно окинуть взглядом весь город и окрестности. На самом озере организованы поездки на водопады, древние поселения вокруг озера и легкие трекинги на видовые места. Надо отметить, что уровень безопасности гостей всегда на высоте и можно свободно и спокойно чувствовать себя, путешествуя по региону. На озере расположен большой туристический комплекс, cюда приезжают много туристов не только из России, но и из других стран. Это однозначно нетривиальная поездка, которая останется в памяти надолго.

Парусные мероприятия в России
Возможности для яхтинга в России неограничены, ведь это страна с огромной морской историей. Выбор направления за вами. Крупные озёра, полноводные реки, тёплые и холодные моря — всё это доступно тем, кто хочет поплавать под парусами в этой стране.