После зимы, проведённой на Карибах, пришло время двигаться обратно в сторону Европы — средиземноморский яхтенный сезон-2018 скоро начнется, а значит, нам туда дорога. Парусно-сарафанное радио принесло мне весть, что на дружественной яхте есть место в экипаже. Я списалась с капитаном и хозяином яхты Алексеем, и, на мою удачу, их путь лежал мимо острова Антигуа, где я находилась на тот момент. Яхта Monika, Bavaria 50, шла до Афин (ну, точнее, изначально мы так думали). Сергей идёт с нами до Гибралтара, дальше вдвоём с Кэпом. Впереди приключение на почти пять с лишним тысяч миль. То, что надо!

Экипаж готов к приключениям

НА СЕВЕР!

5 апреля, день 1

Наконец-то мы встретились! 8 утра, таможня. Час на открытие-закрытие границы, 45 долларов, 16 из них — входные билеты в национальный парк Nelson’s dockyard. Завтрак у Энди в Hot Spot, последние приветы друзьям и родным, селфи и пост в фейсбук, и — на Монику. Заправка баков и канистр дизелем, заправка баков и бутылок водой, последнее холодное Карибское пиво, отдать швартовы, до свиданья, Антигуа, до свиданья, Карибы, до новых встреч следующей зимой!

Вышли под мотором, набрать высоты и подзарядить аккумуляторы. Ветер — узлов 17, волна — метр-полтора. Морские байки, смех, всё ещё холодное пиво, через пару часов поставили паруса, здравствуй, Атлантика! Идём 60 градусов к ветру, полный грот и подрифленная генуя, комфортный крен, 6-7 узлов скорости, забираемся на север.

Думали, что готовить на ужин, решили — плов, пока есть свежее мясо. Серёгин дебют в качестве плововара удался, ужин вышел великолепным. Закусили под закат, запили ромом, расписали ночные вахты. Идём втроём, вахты по 3-4 часа, мне сегодня (точнее, уже завтра) выпала рассветная. Очень хочется поговорить ещё, но надо выспаться, наговориться за 6 тысяч миль ещё успеем. Отбой.

6 апреля. День 2

Сонная утренняя вахта, желтый рассвет в 6 утра, сразу видно — идём на север, светает раньше.

Рассвет в океане

В конце моей вахты подрифили грот, все равно передняя шкаторина не работала. Правильно сделали. Между тучками дует 18 вымпельного, под ними — до 30, а у нас рифы, мы никуда не торопимся, и не паримся — лодка идёт от 4,5 до 9,5, а там только подправляй автопилот.

Ветер потихоньку заходит к востоку, поворачиваем вместе с ним. По курсу только открытый океан, даже навигатор пока не нужен, просто идём, куда даёт комфортно идти ветер.

Получили первую погоду по спутнику, радуемся весточкам с земли!

Целый день ловили рыбу, поймали много водорослей. Тоже результат...

Снова морские байки, открыли красненькое французское. Откопали в холодильнике испанский ещё сыр. К такому столу пришли дельфины, человек 10. Попозировали, порадовали и ушли. Хорошо!

На ужин — вермишелевый суп с сосисками, доедаем то, что может испортиться. Нацепили тельняшки все трое, поделали селфи. После ужина — закат, музыка и отбой для всех, кроме меня, потому что моя вахта на этот раз первая. Лодка выбивает из океана искры, небо расчистилось, красота!

В 11 подняла Леху, выкурили по сигаретке, на этом отбой.

7 апреля. День 3

Утро было немножко хмурым и ветреным. Раздуло до 35 на порывах, подрифились ещё. Утренний ритуал - вычерпывание воды из носовой каюты (подтекает таранный отсек на встречной волне, не критично, на пару вёдер в день). Вытащили из под пайол яйца и овощи, слишком много влаги. Перебрали, высушили, разложили по шкафам.

После обеда стихло до 15, чуть разрифились, ветер заходит к юго-востоку, подворачиваем вместе с ним, идём на северо-восток 80 к ветру. Острее не хотим, чтобы не ломиться против волны. Да и не спешим никуда. Суточный пробег в 120 миль всех устраивает, главное — в удовольствие.

На спутник приходят сообщения от береговой группы поддержки с прогнозами. Иногда прогнозы выглядят, как «на Бермуды не идите, там бяка» Да мы вроде и не собираемся...

На ужин пюре из батата с сосисками. Закусываем бататом красное французское. Снова травим байки. Рыба не ловится, саргассы, впрочем, тоже.

Перед ночной вахтой снилось, что я иду на Монике с тем же коллективом. Даже во сне ничего не меняется! А вот Кэпу снится берег. Когда в прошлый раз будила на вахту, он пробормотал «С якоря снялась уже?» Снялась, снялась, миль триста назад...

Всю вахту читала Переса-Реверте «Тайный меридиан». Отлично заходит посреди Атлантики!

Читайте продолжение в следующую среду, 13 мая.

Через Атлантику без автопилота. Часть 1.
Этот дневник я вела в моей первой Трансатлантике. В ноябре 2017 года на яхте модели Challenge 67 экипажем, состоящим из пяти человек.