ХОЛОДАЕТ. НА ГРАНИЦЕ ПОГОДНЫХ СИСТЕМ.

10 апреля, день 6.

На завтрак яичница со шкварками и кофе. Серега ушёл было спать после утренней вахты, но на запахи еды сбежался.

Суточный перегон 130 миль, отлично! Начали отмечать путь на генеральной карте Атлантики, так интереснее, играем в настоящих моряков!

Первую половину дня штопали с Кэпом спрейхуд — пришивали новые липучки. Под Джека Джонсона медитация с иглами получилась особенно душевной. Чем только не развлекаются яхтсмены в океане!

Решила помонтировать видео про Карибскую зиму, завела заряженный вчера макбук. Скинула видео со всех источников, начала монтировать — а видео с телефона почему-то уходит в зелень. Ладно, разберусь позже.

Начала читать Тура Хейердала «Аку-аку».

Ветер 12-15 узлов, идём 60 градусов к ветру и 45 градусов курс, волны почти нет, крена почти нет, полные паруса, очередной день шампэйн сэйлинга.

Прогнозы с Большой Земли разнятся — один (мужской) пророчит на завтра усиление и немного дождя, три остальных (женских) говорят, что погода будет та же. Хочется верить девушкам!

На обедоужин уничтожали вчерашний борщ (успешно) и ананас (с переменным успехом по причине смерти почти всего пациента).

Огромное солнце вывалилось из под облака за горизонт в 18-10. Через пару дней будем переносить вахты на час раньше.

Кэп издевается — включил подборку старого русского рока и не только, давит на ностальгию, спать уйти невозможно, а между тем сегодня моя вахта — самая тяжелая, с 11 вечера до 3 утра. Вырвалась, наказала лодку не кренить и погоду не портить, спать 3,5 часа, отбой!

Не послушал меня Серёга, испортил-таки погоду. Проснулась за час до вахты от ощущения, что как-то борзо мы летим. Вылезла, помогла Серёге зарифиться. Хорошо, паруса на закрутках. Пошла досыпать и не смогла больше заснуть. Всю вахту пыталась клевать носом, но погода не давала. Подкрутить геную, подраскрутить геную, подраскрутить грот, потравить гика-шкот, подобрать гика-шкот… Короче, в перерывах между чтением Хейердала играла с парусами.

Ночная вахта

В последние полчаса вахты наблюдала за звёздами. Рыжий Марс, рядом белый Сатурн, правее — супер-яркий Юпитер, между ними скорпионий хвост. Арктур, Альтаир, Медведицы обе… Как отличается набор созвездий от того, который мы видели, когда шли с Канар в Бразилию! Учим звездное небо заново. Под конец вахты вышел месяц из тумана, вынул две падающих звезды из кармана, одна из них была жёлтая и медленно прочертила все небо.

Становится прохладно. Если, отходя от Кариб, я спала без спальника, то пару дней назад начала спать частично под спальником, а сейчас уже и внутрь спальника хочется перебраться. Отбой!

11 апреля, день 7.

Утро для меня началось с парусных учений. Пришла большая тучка, под краем тучки до 38, под тучкой 15, зарифить-разрифить, и так до конца тучки, часа полтора. Не дают позавтракать!

Пока вода ещё тёплая (24 градуса по сравнению с карибскими 27 мне уже ни разу не тепло), устраиваем помывочный день. Солнце по-прежнему жарит (а некоторых и запекает), после водных процедур высыхаешь быстро.

На обедоужин Серёга готовит деруны, первый раз в жизни. Потому что Картошку Нужно Уничтожить. Деруны со шкварками и лучком, капустный салат, ветер 15-20 в галфвинд, ветер ещё зашёл к югу, позволяет идти прямым курсом на Азоры. По прогнозу через пару-тройку дней антициклон и штиль. Попробуем обойти.

Печальный день — закончилось вино. Есть ещё много рома, но тёплый ром с тёплой колой не заходит вообще, грядут дни трезвости для меня.

После ужина перешли на поэзию. Вот что значит неделя в океане! Благо, ограничились школьной программой.

На закате (18-05 сегодня) Кэп закурил уютную трубочку, на горизонте нестрашные (пока) облачка, засим ухожу отбиваться, моя вахта рассветная, прогноз на завтра — тот же юго-юго-восток 20 с порывами под тучками. Луна убывает со страшной скоростью, теперь её видно только на утренней вахте, через пару дней пропадёт совсем. Рассвет обещают в 05-24 по Карибскому времени.

12 апреля, день 8.

Золотой рассвет с большими облаками. Под них лезть не очень хотелось, объехала. В конце вахты заметила огромную надстройку какого-то балкера. Прошёл в 4 милях по носу. За неделю это второе судно, не густо!

Снова рассвет

В обед раздуло до 30 и по небу поползли характерные для тёплого фронта облака. Идём по границе циклона и антициклона, пытаемся на ней удержаться, чтобы не заехать в штиль.

Дочитала Хейердала, начала рассказы Фитцджеральда. Добрались до киношек, посмотрели «Наверное, боги сошли с ума».

На обедоужин — гороховый суп с копчёностями, в качестве копчёностей — сырокопчёная колбаса. Ром решили не пить. Но судьба распорядилась иначе.
После обедоужина стихло до 15, разрифились, и тут выключается автопилот. И больше не включается. Сломался соединительный болт. Не беда, у нас их ещё два запасных. Убираем паруса, Леха лезет чинить. Через минут 20 снова катимся по генеральному курсу. Пришлось ром таки достать.

Сами собой распределились направления деятельности команды (помимо несения вахт). Лёха — капитан и починитель всего, Серёга — курсант и повар по собственному желанию, а я с парусами играюсь.

После заката ветер зашёл на бакштаг, волна почти улеглась, только иногда приходит зыбь. Поэтому с конфигурацией парусов пришлось повозиться, чтобы не хлопали. За всю вечернюю вахту только одно происшествие — спасла красивую синюю летучую рыбку, залетевшую в гости. Отбой.

13 апреля, день 9.

Все ещё идём по границе систем. Пока получается. Мерно и лениво катимся на полных парусах бакштагом.

Досмотрели «Боги, наверное, сошли с ума». Посмотрели вторую часть. Отличный фильм. Опробовала телевизор, теперь можем смотреть с флэшки всякое на большем экране. Он, правда, расположен не очень удачно.
Кэп что-то сломал и тут же что-то починил, стандартные развлечения яхтсменов.

Кэп что-то сломал и тут же что-то починил

Вода уже 23 градуса, бррр!

На обедоужин — жареная картошечка с сосисками. Закончился кетчуп. Опять попробовала пить ром-колу, и опять провал. Этот ром такой ядовитый, что мешать его с чем-то другим (если бы это другое было) бессмысленно — ром это растворит. Только колу не растворяет, потому что кола сама по себе не менее ядовита. Мечтаю о Vinho Verde на Азорах.

Рыба по-прежнему не ловится. Перепробовали уже все воблеры.

К закату стало понятно, что в антициклон мы-таки заехали. Свернули хлопающие паруса, завели мотор, взяли севернее. Ветер — 4 узла в корму. Зыбь раскачивает лодку, но постепенно стихает. Посмотрим, сколько придётся моторить. По прогнозу — сутки.

Вокруг чернильная ночь, если не смотреть на кильватер, кажется, будто лодка просто раскачивается в темноте. Начало стучать что-то в районе пера руля, проект на утро. Отбой.

14 апреля, день 10.

Пока спала, заехали в какую-то бяку. Тучи, дождь, штиль. Сидим внутри, смотрим киношки. К обеду поднялся встречный ветер и волна с трёх сторон, месиво. Моторим против этого всего. Прогнозы с Большой Земли обещают ещё немножко вот так, потом штиль ещё на день, потом войдём в попутный ветер. Посмотрим.

Стучащее перо руля починили — разболталось крепление верхней второпластовой втулки.

На обедоужин суп-харчо, его очень весело есть на такой качке — следить, чтобы не вылился.

К закату небо расчистилось, волна подстихла, ветер тоже потихоньку стихает. Ура! Оставила ребятам на ночные вахты фильм «Ветер», пошла спать.

P.S. Рыба не ловится...

С Кариб в Средиземку на яхте “Monika”. День 4 и 5
Дневник трансатлантики с запада на восток на парусной яхте с экипажем из трёх человек. Часть вторая