Я сделал это, и порой мне кажется что это сон. Эти берега реки с раскидистыми пальмами, маленькие колибри, прилетающие за нектаром цветов, в которых ты сидишь и наслаждаешься изумительным завтраком. Всё это сейчас вокруг меня и моей яхты. Так резко, одним махом крутануть колесо фортуны и сорвать джекпот, с риском потерять призрачную стабильность. Отсюда и вопрос: "За что, собственно, в этой жизни мы держимся и от чего в итоге отказываемся?"

Guatemala, Rio Dulce

Как всё начиналось

А началось всё с того, что мне на предприятии перепали от профсоюза две путёвки в санаторий "Парус" города Сочи — для меня и моей девушки. Десять процентов от реальной стоимости путёвки, ну почему бы и не поехать? И вот мы уже в номере. Наш балкон возвышается над детской яхтенной школой, с высоты которого каждый день мы, с чашкой кофе в руках, наблюдали за суетой молодых ребят вокруг своих парусников.

г. Сочи, санаторий "Парус"

Я тогда даже понятия не имел, каким образом парусная лодка может плыть практически против ветра. Но возможность понять это на практике у нас появилась, так как в стоимость путёвки была включена прогулка на парусной яхте. Настал день и в назначенное время мы стояли на пирсе, обвешанные фотокамерами. И, дождавшись капитана, чинно вышагивающего по разогретому солнцем бетонному пирсу, первый раз в своей жизни ступили на борт парусной яхты с интригующим названием "Хаски".

Конечно же мы ломанулись на нос, туда, где всё самое интересное, где видно как яхта забуривается в бирюзовые волны чёрного моря, окатывая тебя тёплыми брызгами. Помню как, сидя на палубе, свесив ноги, я отвлёкся, погрузившись глубоко в себя. На душе воцарилась какая-то лёгкая печаль. Я ощутил себя как будто замкнутым в тюрьме. Моя жизнь, жизнь социальной единицы, связывала меня по рукам и ногам. Глядя на бескрайний горизонт бирюзового моря, я понял и осознал это.  Яхта медленно и вальяжно шла под белыми парусами, а я сидел на палубе босой, непринужденно свесив ноги, иногда касаясь гребня пробегающей мимо волны. Ветер трепал мои волосы, приятно обдувая лицо. Вот тогда я и почувствовал этот дух свободы. Именно в тот момент в моей голове появилась та самая первая мысль: "Вот бы так всю жизнь плыть на яхте, путешествуя по планете без забот, без проблем. Только ты, яхта, море и ветер". Прогулка на яхте подошла к концу, но это странное чувство тоски у меня в груди осталось. Путёвка закончилась и унесла с собою свежее дыхание Чёрного моря, которое на память о себе оставило бронзовый загар на наших телах.

Закинув сумки в багажник нашего авто, мы двинулись в путь, домой, километр за километром оставляя позади нашу беззаботную жизнь отпускников, постепенно превращая её в приятные воспоминания. Социум сделал своё дело. Я быстро забыл о том, что произошло со мной на борту парусной яхты. Чувство тоски по странствиям заменилось яркими фотографиями, размещёнными тут же, в соцсетях. Время шло, социум поглощал.

Причём тут Охотское море

И вот однажды я сидел на рабочем месте, уставившись в монитор компьютера, иногда прислушиваясь к фоном вещающему телевизору. Шли новости. Управляющий состав компании Мегафон взял в аренду вертолёт и полетел на экскурсию, на Шантарские острова, заплатив за аренду вертолёта два миллиона рублей! Услышав эту цифру, я повернулся к телевизору, с интересом вопрошая, что же это за такие острова, и почему так дорого стоит туда билет? По окончании новостей я мигом открыл Google и стал методично изучать информацию об этих островах. Как оказалось, это был архипелаг в Охотском море на территории Хабаровского края. К тому же я узнал, что на те острова добраться очень непросто. Из-за постоянного тумана погода там сложно прогнозируется, есть опасность попасть в ледяной плен, который отрежет морскую дорогу домой. Так что самый безопасный способ попасть на эти острова — это вертолёт, а отсюда и цена билета. Узнал, что это заповедник, один из нетронутых уголков нашей планеты, сохранившийся в первозданном виде. Реки там полны красной рыбы, а леса изобилуют животными, у которых практически полностью отсутствует страх перед человеком. Много чего мне тогда довелось узнать об этих островах. Я жадно поглощал информацию по теме из интернета, забыв про свои служебные обязанности.

Но время шло. Островная тема отошла в сторону. Мне предоставилась возможность показать своей девушке  невероятно сказочное место — посёлок Малый Утриш на побережье Чёрного моря. Сытно поужинав пряным шашлычком, приготовленном на костре из можжевеловых дров, мы уселись на край утёса с горячими кружками травяного чая, взглядом провожая уходящее за горизонт оранжевое солнце.

п. Малый Утриш, Анапский район Краснодарского края.

Клиент созрел

Я рассказывал девушке о Шантарских островах, об их первозданности. Рассказал об интересном человеке Дмитриевиче, смотрителе этих островов, который уже 20 лет живёт там в одиночестве, о природе, птицах и животных, обитающих  там. В конце своего рассказа я вздохнул и выразил свое глубокое сожаление, что попасть туда стоит очень дорого, что сделать это можно только на вертолёте или ... — На парусной яхте! — с удивлением выпалил я. И тут я замолчал, так как мой мозг уже начал хаотично выхватывать обрывки информации из кладовых памяти, поднимая на поверхность всё то, что касалось яхтинга. Та-ак, нужна яхта и, желательно, своя. Но это Охотское море. Там холодно. Как туда доставить яхту? а что, если купить там? сколько стоит яхта? Яхта — это дорого, но насколько дорого? В голове одна мысль сменяла другую. У меня есть дом, машина. Да это же кругленькая сумма! Подожди, Максим, получается, что у тебя есть деньги на яхту, есть деньги на ту жизнь, о которой ты грезил  сидя на носу парусной яхты, не так ли? У тебя есть всё, но нет только одного! — Уверенности в том, что это всё реально. И тебе страшно что-то менять в своей устоявшейся жизни! И тут в моей голове сложился пазл, и зерно мечты о жизни в путешествии под парусом дало свой первый росток, за которым последовало полное переосмысление жизни, и зарождение несгибаемого намерения стать капитаном собственной яхты и обойти на ней вокруг планеты! И как, собственно, я двигался и двигаюсь навстречу своей мече, шаг за шагом, постараюсь вам поведать в следующих своих рассказах.

Бросить всё и купить яхту в тропиках! Продолжение
Продолжение рассказа от большом пути от мечты к её воплощению