О семейном отдыхе и жизни с детьми на парусной яхте

"Появились маленькие дети в семье? Забудьте о путешествиях и дальних поездках как минимум на пять лет!" — так думает и советует большинство. Но если отбросить сковывающие мысли и страхи, то и с грудным малышом можно отправиться да хоть в круиз на яхте!

Нам, как и многим другим молодым родителям, твердили, что малышу на яхте не место. Но вы будете смеяться — малышу как раз-таки на яхте место! И чем меньше малыш, тем проще и интереснее будет ваш отдых. Наши дети на яхте с четырех и двух месяцев оба, но сейчас я понимаю, что даже новорожденный будет чувствовать себя комфортно на борту совершенно любой яхты.

Первое и самое главное — малышам важно быть рядом со своими родителями, и абсолютно не имеет значения, где вся ваша банда будет находиться, да хоть за полярным кругом! Присутствие обоих родителей, их забота и спокойствие – и больше крохе в первые полтора года совсем ничего не нужно.

Яхты на грудных малышей действуют успокаивающе: яхта плавно покачивается, а если на борту есть гамак, то кроха всегда будет идеально высыпаться и проблем с “укладыванием” не будет никаких. Малышей совершенно не укачивает, пока они не начали учиться ходить. Это – особенность младенческого организма.

Пока наши малыши не умели ходить, мы загораживали сеткой один из диванов в салоне, и во время даже неспокойных переходов дети находились в безопасности.

Если малыш уже сидит, то время от времени его можно усаживать в закрепленное автокресло. У нас было такое, и нашему старшему юнге в нем очень нравилось.

На яхте много поверхностей и потайных уголков, которые можно исследовать целую вечность, еще больше загадочных устройств и морских приспособлений, с которыми можно все время играть. Малышу тут никогда не будет скучно. Главное — не ограничивать его свободу и позволить ему немножко побыть “пиратом”.

Для детей любого возраста яхта — это большая детская площадка. Мы еще ни разу не встречали скучающего ребенка на борту. Тут всегда можно занять себя чем-нибудь: на якорных стоянках — исследовать новые берега; плавать в "бассейне", который всегда под боком; исследовать подводный мир — тут не только детей, но и взрослых не выманить из воды! Яхта располагает к чтению, творчеству, погружению и исследованию себя. Последним особенно легко удается заниматься во время переходов — дневных, следя за плавным изменением пейзажей на берегу, или ночных, с бархатным небом от края и до края в мерцающих звездах.

На яхте можно узнать много нового о своем ребенке. Мы не раз замечали, как “стеснительные”, по словам родителей, малыши становятся смелыми, активными и напрочь отказываются возвращаться в привычную домашнюю обстановку.

Чтобы путешествие доставило удовольствие и детям и родителям, важно позаботиться о нескольких моментах.

Безопасность

Для маленьких детей мы всегда натягиваем сетку у кровати даже на якорных стоянках. Если переход обещает быть напряженным, то взрослые также устраиваются отдохнуть на таком “защищенном” диване, потому что иначе мышцы работают все время для компенсации качки, а в короткий сон лучше как можно больше расслабиться.

На палубе у нас по всему периметру натянута сеть. Она помогает не следить пристально за детьми, когда они играют на палубе на стоянках, а во время перехода удерживает все, что может вывалиться за борт. Такую сеть можно сплести самому или купить в спортивном магазине. Устанавливается она за пятнадцать минут.

Если дети играют в очень подвижные игры, то следует надевать на них спасательные жилеты. Постарайтесь найти небольшой неавтоматический жилет – это будет намного практичнее компактного автоматического, потому что последний перезаряжать не всегда удается: баллонов может не быть в магазине, да и стоит это прилично.

В темное время суток на якорной стоянке дети находятся на палубе только в присутствии взрослых, а во время перехода даже днем на палубу можно выйти только под присмотром. Ночью во время перехода по палубе не гуляет никто, потому что прийти в пункт назначения мы хотим все вместе, и вообще, техника безопасности и ХМП (хорошая морская практика) едины для всех.

Питание

Детей, которые уже умеют ходить, на яхте может укачивать. Чтобы свести к минимуму эту вероятность следует оставить дома все молочные и белковые (кроме морепродуктов) продукты. Во время переходов мы редко наедаемся от пуза, лучше немного недоедать и время от времени кусочничать. Для этого подойдут бутерброды, соленья, фрукты, любые нарезки и много питья. Пить мы предпочитаем газированные напитки, а в холодное время – теплый чай или кофе.

Если ни у кого нет возможности приготовить перекус, то можно замешать протеиновый коктейль – в организме будет легкость, и вы получите необходимый запас энергии, чтобы справиться с любыми нагрузками.

Одежда

На воде всегда немного холоднее, чем на суше, а на якорных стоянках частенько дует бриз. Поэтому, собираясь в круиз, стоит захватить с собой непродуваемую куртку и флис — даже для летних морских приключений.

Функционально и красиво, никаких ”или”. Одежда.
Выбор одежды для яхтинга зависит от того, спортивным или круизным яхтингом вы собираетесь заняться, как часто, и в какую погоду. Эта статья поможет вам экипироваться правильно.

По палубе лучше всего перемещаться в закрытой обуви, чтобы с непривычки не покалечиться о выступающие тут и там диковинные приспособления.
Солнцезащитные очки детям очень пригодятся, чтобы защитить детские глаза от ультрафиолета и яркого света: днем на палубе во время перехода с открытыми парусами слишком много белого.
По берегу лучше гулять в легкой обуви, чтобы случайно не наткнуться на морских ежей и не порезаться об острые кораллы.

Защита от солнца

С самого утра мы наносим средства с максимальной степенью защиты от солнца, следим, чтобы дети не торчали под палящим солнцем, а во время переходов надеваем на них длинные светлые одежды.

Аптечка

Помимо необходимых в частном порядке для каждого малыша лекарств, следует захватить с собой жаропонижающее, средство от отравления и антигистаминное средство.

Медузы и зачем антигистаминное средство?

Последнее помогает от первого. Если вдруг малыша ужалила медуза, то кроме того что на берегу надо счистить стрекательные клетки песком и смочить лимоном, можно принять антигистаминное средство, чтобы уменьшить отечность (если у малыша возникла ответная реакция).

Так брать или не брать с собой своего карапуза?
Миллион раз – ДА! За это вам ваш ребенок еще не раз скажет спасибо!

10 мифов о яхтинге
За годы своего развития яхтинг оброс не только красивыми традициями, но и многочисленными мифами. Развенчание наиболее распространённых из них — в этой статье.