Как правильно одеться на яхту

Нужна ли специальная одежда для яхтинга?

Необходимость в специальной одежде для яхтинга зависит от того, каким яхтингом (спортивным или круизным) вы собираетесь заниматься, как часто, и в каких погодных условиях.

Как правило, парусный круиз подразумевает под собой лето, солнце, тёплое море, и вашей основной одеждой будут шорты и футболка или поло, купальник или плавки, а может даже костюм Адама или Евы, если желаете. В случае спортивного яхтинга в тёплый сезон к вышеперечисленному добавляются перчатки, наколенники и специальные толстовки с длинным рукавом с защитой от ультрафиолета (SPF).
Но даже круизы бывают необычными: например в арктических или антарктических широтах, а может вам захочется ощутить суровость межсезонья, попробовать дальние перегоны, может даже океанские переходы. Возможно вы собираетесь принять участие в серьёзной оффшорной регате или просто гоняться, скажем, в Финском заливе, а мы все знаем какое там лето. Тогда вот вам краткое руководство к правильной экипировке.

Экипировка яхстмена

Основные требования к экипировке:

Оставим в стороне снаряжение для заполярья, мы не специалисты в этом вопросе, но если вы туда соберётесь, вас обязательно проинструктируют самым тщательным образом. А для всех остальных случаев основной принцип схож с таковым для для горнолыжников - это принцип 3-х слоёв, любой из которых вы можете снять, ориентируясь на погоду: термобельё, флис, мембрана. Этот принцип позволяет сохранять необходимое количество тепла, отводить лишнее, обеспечивать вентиляцию и не намокать. Ниже мы расшифруем все три пункта. Очень важное условие, которое появилось относительно недавно, а некоторых может удивить даже сейчас — одежда для яхты должна быть синтетической. Никаких натуральных тканей. Это обусловлено тем, что волокно используемых современных синтетических тканей не  впитывает влагу, а значит легко высушивается, что крайне важно в условиях повышенной влажности.

Термобельё
В принципе, практически любое из синтетических (обычно полиэстер). Основная идея логична — чем холоднее за бортом, тем плотнее и теплее на вас должно быть термобельё.

Флис
Флисовых толстовок (свитеров, кофт и т.п.) лучше брать с собой минимум две, потоньше и потолще — погода в море бывает весьма переменчива, да и чтобы было на что сменить, если одна намокнет.  Желательно, чтобы воротник закрывал горло. Специальные яхтенные флиски иногда имеют непромокаемые накладки на надплечьях.

Комбинезон из мембранной ткани и "флиска"

Мембрана
Мембрана — это непромокаемые и непродуваемые куртка и полукомбинезон, из специальной мембранной ткани (наиболее известной и популярной, пожалуй, является мембрана “гортекс”), которая пропускает влагу только в одну сторону — наружу. Такая мембранная одежда обычно делится на классы, соответствующие классам регат: coastal, offshore и ocean. У каждого производителя название этих классов своё, но общий смысл примерно одинаковый. Ценник на такие костюмы в среднем высокий, у ведущих производителей стоимость за куртку океанского класса может быть выше пятисот евро. Конечно, есть и достаточно бюджетные модели, начиная от 50-60 евро за куртку класса coastal, но, возможно, такие бюджетные мембраны будут плохо “дышать” и отводить лишнее тепло.
Впрочем, если вы не собираетесь в любую погоду быть на палубе, можно обойтись обычными непромокаемыми ветровками из вашего гардероба, но по термобелью и флису рекомендация остается - потому что такая современная синтетика одновременно является и "дышащей", и быстро сохнущей даже при высокой влажности воздуха, а это очень важно.

Варианты комплектов мембранной одежды для яхты

Из соображений безопасности верхний слой одежды имеет светоотражатели, и часто бывает ярких расцветок. Куртка, даже если она сама по себе спокойных тонов, должна иметь яркий капюшон, обычно ядовито-жёлтый или ярко-зелёный — всё это, чтобы вас было лучше видно на фоне моря в случае ситуации “человек за бортом”.

Перчатки
Главный “девайс” на яхте - это верёвка. Верёвки, они же шкоты, используются везде: от управления парусами до фиксации яхты у причала. Перчатки же нам нужны именно для работы с ними. Нагрузки на шкотах могут быть очень серьёзными, и при неосторожных действиях, шкот может буквально вырваться из рук, серьёзно повредив кожу. Да и в принципе, натереть болезненные мозоли при работе с верёвками — такое встречается очень часто. И именно от всего этого нас защищают перчатки. Они бывают из разных материалов, для разных погодных условий. Для тех, кто не расстаётся с гаджетами, а также, чтобы удобней было работать с узлами, обычно оставляют открытыми кончики большого и указательного пальцев.

Перчатки необходимы для работы с лебёдками

Обувь
О самой распространённой, удобной и стильной обуви для яхты — топсайдерах —  мы рассказали в отдельной статье. Топсайдеры подходят и для регат, и для круизного яхтинга, и даже для самого респектабельного ресторана на берегу. В принципе, в круизе вы можете обойтись любой удобной вам обувью, кроме шлёпанцев, но с двумя условиями: носок должен быть закрытым (чтобы не повредить пальцы о многочисленные выступающие детали на палубе), а подошва должна быть светлой (дабы не оставлять на палубе следов). Также бывает обувь с темной, но немаркой подошвой. А в сложных погодных условиях, во время оффшорных регат, когда волны нередко заливают кокпит, необходимы резиновые или резиново-неопреновые сапоги, также со светлой нескользящей подошвой. Даже в тёплое время года по много часов находиться в промокшей обуви, где хлюпает вода, крайне некомфортно.

Подошва сапог для яхтинга должна быть светлой и нескользящей

Резюмируя, можно сказать, что для летнего любительского яхтинга в хорошую погоду специальная экипировка не требуется, и можно обойтись своей обычной летней одеждой. А покупая специальную экипировку для регат или дальних перегонов, всегда исходите из того, для каких целей вам она нужна. Дневные гонки недалеко от берега и океанский перегон — две большие разницы. И обязательно выбирайте правильный размер, по крайней мере, ни в коем случае не допускайте, чтобы вам было тесно, либо размер значительно превышал нужный. Это вопрос безопасности.

А ещё, профессиональная яхтенная одежда — это, как правило, очень стильно и узнаваемо. Одевайтесь стильно, правильно и удобно.

Обувь для яхты
Очевидно, что обувь для яхты должна быть удобной и непромокаемой. Есть ли ещё критерии? Читайте здесь.