Какая обувь нужна на яхте

Отправляясь в яхтенное путешествие, даже в хорошую погоду мы заботимся о том, чтобы иметь правильную одежду: штормовку, перчатки, головной убор, чтобы защититься от солнца. А как насчёт обуви, спросите вы, ведь наверняка и обувь есть специальная? Конечно! И называется она топсайдеры.

Топсайдеры изобрели не так давно — в первой половине 20 века. Американец Пол Сперри гулял со своей собакой по обледеневшим улицам. Удержаться на ногах было достаточно сложно — дороги были скользкими. Собака, тем временем, похоже, никаких проблем не испытывала. Сперри сделал вывод, что трещинки на подушечках собачьих лап помогают ей лучше сцепляться с поверхностью. Так и родилась идея создания нескользящей обуви. Ну а поскольку Сперри был моряком, то сфера применения обуви была очевидна — палуба корабля.

Яхтенная обувь должна быть удобной, иметь нескользящую подошву, не оставлять следов на палубе и быть непромокающей или быстросохнущей.
Топсайдеры

Сначала топсайдеры появились под именем «boat shoes» — туфли для лодки. Они даже стали частью формы моряков и использовались в военно-морском флоте США. И с тех пор, топсайдеры — неизменная часть экипировки яхтсмена.

Итак, чем же так хороши топсайдеры? Во-первых, сделаны они либо из кожи и пропитаны особым веществом, благодаря которому они не промокают даже при повышенной влажности (а это, как известно, на яхте явление не редкое), либо из специальных современных быстросохнущих материалов. Во-вторых, подошва у них белого цвета. Для чего? Правильно, чтобы не оставлять следов на палубе. В-третьих, благодаря резиновой подошве с прорезями волнистой формы вы будете устойчиво стоять на палубе даже в шторм. В-четвертых, благодаря тому, что через мысок и вдоль пятки протянут шнурок, топсайдеры хорошо фиксируются на ноге. Ну и наконец, обувь выглядит симпатично и стильно — даже модникам не стыдно будет появиться в таких туфлях на яхте.

Выбирая обувь, обязательно обратите внимание на подошву — она должна быть прорезиненной и с горизонтальными волнистыми линиями. Кроме того, топсайдеры носят без носков, так что сидеть на ноге они должны идеально, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

И помните, что правильная яхтенная обувь — это не только красота и удобство, но в первую очередь безопасность.

Функционально и красиво, никаких ”или”. Одежда.
Выбор одежды для яхтинга зависит от того, спортивным или круизным яхтингом вы собираетесь заняться, как часто, и в какую погоду. Эта статья поможет вам экипироваться правильно.