Женщина на корабле, выход в море в пятницу и другие приметы…

Друзья! Как и многие яхтсмены, я в свое время увлеклась изучением морских примет, легенд и обрядов. Это действительно очень интересно, и я заметила, что многие моряки (наши знакомые, да и мы сами тоже не исключение) до сих пор соблюдают некоторые из этих поверий. Поэтому я решила поделиться с вами теми приметами и суевериями, которые просто показались мне наиболее актуальными в наше время. О каких-то вы наверняка уже слышали и тоже соблюдаете, а о каких-то узнаете впервые. В любом случае, прочитав эту статью, вы сможете лишний раз обновить свои познания в этой сфере и почерпнуть что-то новое для себя. Итак, приступим!

Женщина на корабле

Первый и самый распространенный миф среди моряков гласит, что женщина на корабле – к беде! Есть несколько объяснений такой приметы. В одном говорится, что корабль на английском языке женского рода и, мол, если женщина будет на корабле, то корабль будет ревновать. В другом говорится, что поскольку при длительном нахождении моряков вне суши плотские желания начинали преобладать над разумом, то женщина на корабле могла стать яблоком раздора и, дабы не допустить некие неприемлемые деяния, женщин просто не брали на борт, а моряки стоически пережидали разлуку в море среди себе подобных. Я склоняюсь больше ко второму варианту, а вы?

Женщина на корабле
Откуда есть пошло, возможно, самое известное и самое нелепое морское суеверие.

Сейчас же я знаю очень много женщин, которые путешествуют со своими мужьями по миру (одна из таковых я) и много женщин-капитанов, которые успешно справляются и управляют своими кораблями, знают порой даже больше, чем мужчины, и прекрасно себя чувствуют в морских просторах! Так что в нашу эпоху этот миф напрочь развенчан.

Бананы

Не только женщин не любили на борту судна, но и бананы. Моряки до сих пор считают, что бананы на борту предрекают неудачный улов. Мистика и небылицы, скажете вы! Однако и эту примету можно объяснить. Из собственного опыта многие знают, что даже зеленые бананы дозревают очень быстро. Что еще важнее, они ускоряют созревание фруктов и овощей, которые лежат по соседству с ними. А где быстрое созревание, там и быстрая порча. Чтобы предотвратить это, моряки старались как можно быстрее доставить бананы в конечную точку плавания. По этой причине капитан гнал судно, не делая остановок даже для того, чтобы выловить из моря рыбу.

Кошки

А вот кошки на кораблях всегда приветствовались, так как там, где есть кошка, нет грызунов (крыс). Правда со временем корабли стали строить из более надежных материалов, но любовь к животным у моряков не угасла. По сей день можно встретить людей, у которых на борту обязательно живет пушистый матрос!

Пятница или понедельник

Следующая примета касается пятницы. Считается, что выход в море в пятницу (день распятия Христа), особенно 13-го числа, несчастливый день. А вот на русском флоте считается, что сниматься с якоря в понедельник (особенного 13-го числа) сулит беду. Тут я не могу доказать или опровергнуть эти предубеждения. Мы не раз выходили в море и в пятницу, и в понедельник, и ничего страшного с нами не приключалось. Максимум могло не повезти с погодой, но не знаю, стоит ли это списывать на несчастливые дни недели…

Семь футов под килем

Часто мы желаем друг другу «семь футов под килем», но не каждый моряк знает, почему именно семь. Так вот, одна из версий гласит, что в древние времена моряков хоронили, привязывая камень к ногам и опуская в воду. Средний рост человека с веревкой и камнем составлял около 7 футов и, чтобы не тревожить души погибших, моряки старались проходить на своих судах в местах, где глубины были больше этих семи футов, тем самым не задев тело умершего соратника. В наше время иногда и семи футов маловато, т.к. некоторые яхты бывают с килем длиной более двух метров и могут задеть что-то на дне.

Разные глаза

Еще одно поверье о том, что моряк с разными глазами к несчастью. Тут могу сказать, что у нас за 5 лет нашего путешествия был всего один матрос с разными глазами (один зеленый, другой карий) и в период его присутствия на борту у нас сломалась якорная лебедка. Не знаю совпадение это или нет, но факт остается фактом.

Татуировки

Одни из самых древних морских суеверий связаны с татуировками. С помощью них моряки пытались снискать расположение богов и благополучно вернуться домой. Удачу приносили изображение моря (символ надежды), черной кошки, клевера с четырьмя лепестками, подковы и других символов. Чаще всего на тело наносились религиозные символы (распятия, изображения святых и прочие). У многих моряков были распространены татуировки с изображением звезды между указательным и большим пальцами рук. Также в американском ВМФ считается, что человек, на левой стопе которого изображены свинья и петух, никогда не утонет. Тут я ничего не могу сказать, так как у меня татуировок нет и не планируется, а тело кэпа свободно для творчества и в скором времени у него появится какая-нибудь символизирующая счастье и удачу тату. Вот тогда и проверим…

Серьга в ухе

Такое украшение, как серьга в ухе, по древнему поверью, оберегает от потери зрения и ревматизма, а в более позднее время ее начали вставлять моряки, прошедшие мимо мыса Горн. Мой кэп прошел мыс Горн еще в ранней юности в составе экипажа судна, шедшего в кругосветное плавание, так что серьга в ухе у него заслуженная!

Ветер

Чтобы вызвать ветер в штиль есть несколько вариантов действий. Мы используем два из них. Первый — это потереть мачту, призывая ветер. В оригинале надо царапать ее ножом, но нам жалко нашу мачту и от таких действий ветер может быть конечно и придет, а может быть и нет, но это точно ранит сердце моего капитана, который очень любит нашу яхту и переживает за любую царапину. Второй вариант – это "насвистеть ветер". Для этого надо сесть в том направлении, откуда вы хотите, чтобы ветер подул, и плавно и мелодично насвистывать приятные мелодии. Этот вариант мы используем редко, так как по некоторым приметам свист на корабле опасен и при «неправильном» насвистывании может призвать бурю и шторм. А некоторые наши друзья привязывают швабру к леерам на корме и опускают ее в воду. Она создает некоторое волнение и тем самым, по поверью, призывает попутный ветер. Мы с кэпом пока такой метод не пробовали, но все еще впереди…

Наши знакомые ребята используют одну веселую примету, которая зародилась еще у древних мореходов Индонезии. Они представляли "противный ветер" в виде разгневанной женщины-бури. Лучшим средством избавиться от ее козней считалось раздеться всем морякам догола. И тогда смущенная "ветреная дама" обязательно сворачивала в сторону. Прочитав об этом однажды, наши друзья решили применять это и в современное время. Не знаю, насколько это им помогает в смене направления ветра, но настроение окружающим поднимает точно!

Еще, чтобы успокоить бушующую стихию (Нептуна, Посейдона, Бога морей и т.д.) мы, как и многие другие моряки, выливаем рюмку алкоголя за борт с просьбой о благоприятной погоде. Помогает, конечно, не сразу, но зато в 75% случаев.

Амулеты на удачу

Для того, чтобы кораблю сопутствовала удача, многие прибивают к мачте или на дверь каюты капитана подкову. Чаще всего ее прибивают концами вниз, но у многих моряков я наблюдала ее прикрепленной концами вверх. На мой вопрос "Почему?", моряки отвечали, что так они не смогут «расплескать» удачу. А еще бывает, ее крепят боком (получается в форме буквы «С»). Такой вид крепежа чаще используют англоговорящие моряки, так как оно означает первую букву имени Христа (Christ). Какой из этих вариантов более правильный не знаю, но если вы верите в приносящую удачу подкову, то можете смело закрепить ее у себя на судне в любом приглянувшемся вам положении.

Мы также строго соблюдаем правило не спрашивать во сколько судно прибудет в пункт назначения. Вот каждый раз убеждаюсь, что стоит только спросить кэпа о предполагаемом времени прихода, как тут же все меняется (скисает ветер или наоборот, усиливается, или просто меняет свое направление).

Птицы

Каждый бывалый моряк – строгий противник убийства чаек и вообще всякой морской птицы. Это суеверие идет из далекого прошлого и является результатом веры в то, что душа погибшего моряка переселяется в морскую птицу. Мы птиц не обижаем и только любуемся их полетом, а иногда и работаем извозчиками, подбрасывая подсевших «безбилетников» к месту их дислокации. Так с нами путешествовал воробей из подмосковного Пирогово до самого Черного моря. Он мог улететь по своим делам во время нашей стоянки в яхт-клубах, но каждый раз возвращался обратно. Мы всегда его узнавали по нехарактерному воробьям пятнышку на животике, а к концу путешествия он уже ел у нас с рук. В Анапе он, видимо, нашел себе пару и покинул судно. Следующего такого «матроса» мы уже встретили во время перехода из Турции на Канарские острова. Он стоически просидел с нами весь переход по Ионическому морю от Греции до Италии, поедая сыр и хлебные крошки.

Крещение и название корабля

Также, мы и наши друзья, обязательно соблюдаем обряд «Винного крещения» – разбивание бутылки о форштевень (или якорь) спускаемого на воду корабля. Если бутылка не разбивается с первого раза или пролетает вообще мимо корпуса — это сулит несчастья кораблю, поэтому метимся мы все очень четко и сил при ударе не жалеем.

Говорят, что и переименовывать корабль, не сменив ему пол, плохая примета. У нас «Captain Nikos» в прошлом был женского рода по имени «Анастасия», но бывший хозяин сделал очень кардинальный ремонт внутри и снаружи и сменил название на нынешнее, дав таким образом судну мужской пол (можно сказать, что «родил» новую яхту). А первая наша яхта, наоборот, была мужского рода, и мы переименовали ее, дав ей женское имя. Не знаю, работает ли данная примета при смене имени корабля без изменения половой принадлежности, но есть еще одно поверье, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Мы в него верим и при выборе имени яхтам придерживаемся данного принципа.

Погода

Теперь немного о погоде. Это сейчас, в век высоких технологий, у нас есть куча разных гаджетов, приложений и программ, где можно посмотреть прогноз погоды и запланировать свой переход, а в древние времена таких благ цивилизации у моряков не было и многие придерживались примет относительно солнца, звезд и слов шаманов… Поскольку раньше корабли ходили только на парусном вооружении, то самая распространенная пословица была: "солнце красно по утру – моряку не по нутру (т.е. будет спокойная погода), солнце красно к вечеру – моряку бояться нечего (т.е. будет дуть ветер)". Сейчас мы сто раз подумаем насчет того, идти ли утром в море при красном закате накануне, ведь он может сулить не только приятный попутный ветер, но и шторм…

Закат в марине. На следующий день задул ветер и погода поменялась

Святые

Ну и конечно же расскажу про святых, оберегающих всех моряков. Главным нашим покровителем является Николай Чудотворец. Он не только «защищает бедных и неимущих», но и может оказать помощь судам, терпящим бедствие, прекратить шторм, исцелить матроса, упавшего с мачты, и т.д. В народе его называют «скорый помощник» или Никола Морской. В «Устьянском правильнике» объясняется, что все святые, кроме Николы, могут оказывать помощь молящимся только с разрешения всевышнего. Покровителю же моряков «вперед Божья милость дарована», то есть в критической ситуации он может действовать самостоятельно, не согласовывая свои действия с Богом. В морских условиях, когда порой была дорога каждая минута, такая помощь очень высоко ценилась.

У португальцев-католиков защитником моряков считается Святой Антоний. Моряки с благоговением относятся к нему, но вот с его образом в виде статуэтки обращаются довольно бесцеремонно. Во время бури ее привязывали к мачте, все туже и туже стягивая узлы, или опускали на веревке в море, или вовсе выбрасывали за борт, тем самым принося жертву.

Есть еще много разных суеверий, обрядов, примет и легенд, которые ходят среди моряков. Это загадочные русалки, огни святого Эльма, хвост акулы, прибитый к бушприту, кривоногий моряк, упавшее ведро или швабра за борт, плевок на палубу, присутствие на корабле девственниц и т.д., но их уже намного сложнее применить в реалиях нашей современной жизни.

Если вы знаете какие-то приметы или сами соблюдаете некоторые из них, пишите и мы с радостью их обсудим вместе!

Всем удачи, правильных ветров и нужное количество футов под килем!

Яхт школы IYT, ISSA, RYA, и другие курсы
Яхтенные права различных школ, курсы для новичков, мастер классы для любителей. Не важно, вы только начинаете и хотите попробовать или вы решили стать капитаном и пройти курс IYT, ISSA, RYA — самое главное не бойтесь начать!