КОГДА ЭКИПАЖ НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ

8 апреля. День 4.

Пасха!

Все в предвкушении празднования, но часов в 10 утра свалились спать. Пользуясь отсутствием наличия мужиков, подровняла загар. На полчаса между парой тучек ветер закрутило, впрочем, тем самым позволив вторую и третью тучку обойти. Потом всё вернулось на круги своя — 15-20 узлов, 80 к ветру, комфортно и с нормальной скоростью. Ветер заходит на юго-восток, мы подворачиваем на северо-восток, всё как надо.

Тучки мы обошли

В обед начали готовиться. Почистили лук, поставили вариться яйца в шелухе. Лук был сиреневый, покраска не особо удалась, зато мы пытались! В битве яиц победил, как водится, капитан. Серёга приготовил овощное рагу с мясом (в качестве мяса — консервированная ветчина, но вкусная). Тушил час, итог превзошёл ожидания (хотя ожидать с такими запахами было непросто).
Праздничная трапеза совпала с уменьшением высоты волн и количества облаков. Красивый закат, лодка скользит по воде, добавили парусов, кэп включил сборник советских песен из детства — кайф невозможный! Поностальгировали, потравили анекдоты, попели, с темнотой разбежались спать. Вахта кэпа первая, Сереги — вторая, моя — рассветная. На этом — отбой на сегодня.

9 апреля. День 5.

Два часа луны и звёзд — и вот Восток, к которому мы стремимся, розовеет, а потом через узкую полоску облаков начинает переливаться жидкое золото рассвета.

Жидкое золото рассвета

Снова чувствуется продвижение на север — светает в 05.10, рассвет в 05.45 по карибскому времени. Рассветная вахта — одна из самых легких.
Кэп просыпается к семичасовому сеансу связи с Большой Землёй без будильника. Удивительно! На этом я свободна и могу идти досыпать.
Просыпаюсь через два часа от запахов еды и кофе. Ради такого можно и встать! Прекрасное утро, небо с клочками ватных облаков, ровный ветер, волна уменьшилась. В течение дня то забираем восточнее, то откатываемся западнее, но в среднем идём по курсу 35 градусов, что очень даже неплохо. Суточный перегон около 120 миль, и снова все довольны. Хорошо не торопиться.

С земли приходят прогнозы. Пытаемся их расшифровать, иногда смеёмся, но в целом понимаем, что идём правильно.

На пятый день все наконец-то взялись за книги. Серега читает Джека Лондона, Кэп Ильфа и Петрова, я — все ещё Переса-Реверте.

Когда экипаж начинает читать

В районе обеда начинается движуха. Сегодня по плану Борщ! Настоящий украинский, и даже с салом и чесноком. Обезвоженные продукты — очень удобно, кстати. Благодаря дегидратору у нас есть свекла и морковка. Торжественно поедаем борщ с салом, не забывая про ром и вино. Скоро они закончатся, а пока сибаритствуем. Фоном идут Mamas & Papas и Синатра, и море само успокаивается, на виндексе мои любимые 12 узлов, комфортный крен с 60 градусами вымпельного ветра, полные паруса, ласковый океан. Мимо прошелестел большой кораблик, одно время показалось, что идёт на нас, связались по радио, вежливо попросили не пугать нас маленьких, кораблик ответил, что ни в коем случае, они берут правее.

В процессе обсуждения конструкции люков полезли с Лехой на бак, смотреть его якобы текущий люк. И обнаружили, что на носовом водяном танке нет крышки! На пятый день! Все равно вода техническая, подумали мы, переключились на носовой танк, крышку переставили с кормового (пока волна с носа), кормовой заткнули тряпочкой. Раздолбаи...

Серёга засолил с лучком летучую рыбу, залетевшую к нам в гости. Попробуем-с, раз больше ничего не ловится.

Половину моей первой вахты проболтали с Кэпом. Первая вахта опасна для тех, кто не на ней — невозможно перестать общаться. Смотрели яркие звёзды на чистом небе, смотрели светящийся след от лодки, сидя на баке, ну и обсуждали всякое. Оставшуюся половину вахты дочитывала Переса-Реверте.

Будила Кэпа, у него опять сны про якоря. На этот раз у меня было спрошено, ушли ли на якорь на Кубу те, кто должны были туда уйти. Ответила, что ушли, и уже давно. На этом отбой.